Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 11-17 декабря 2023 года.


11 декабря

105 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе 1970 года Александра Исаевича Солженицына (1918-2008).

В старших классах начал писать эссе и стихотворения.

Широко известны книги Александра Солженицына «Архипелаг Гулаг», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус» и многие другие. Он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, причем был удостоен этой награды всего лишь после восьми лет с момента первой публикации, что считается рекордом.


12 декабря

День Конституции Российской Федерации

Современная Россия отмечает День Конституции 12 декабря. Именно в этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция, благодаря чему с 1994 года 12 декабря стал государственным праздником и нерабочим днем.

За годы после принятия Конституции раскрылся ее огромный потенциал. Проявилось ее положительное влияние на развитие собственности в России, на эффективность использования бюджетных средств, на становление экономики, на упрочение социальных институтов и государственных служб, то есть практически на все сферы повседневной жизни людей. Ведь именно свободы и права каждого человека согласно Конституции определяют содержание государственной деятельности.

В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции. Несмотря на это, в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов – это уроки правоведения, круглые столы, тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т. д.

105 лет со дня рождения осетинского писателя Александра Ибрагимовича Царукаева (1918-2000).

Первые произведения Царукаева были опубликованы в 1933 году. Его перу принадлежат сборники прозы и поэзии «Ӕмдзӕвгӕтӕ» (Стихи), «Сӕууон зарджытӕ» (Утренние песни), «Арвырдын» (Радуга), «Царды авдӕн» (Колыбель жизни), «Ӕзынма дӕ ӕцӕг зонын» (Казалось мне ‑ знаю тебя), «От отца к сыну», «Тропинки сердца». Особое место в творчестве Царукаева занимают произведения для детей. Он перевёл на осетинский язык стихи и прозу А.Л. Барто, К.И. Чуковского, Дж. Родари.

95 лет со дня рождения писателя с мировым именем, классика русской и киргизской литературы, лауреата престижнейших литературных премий Чингиза Торекуловича Айтматова (1928-2008).

Дебютировал в печати в 1952 году написанным на русском языке рассказом «Газетчик Дзюйдо», после чего публиковал рассказы на киргизском и русском языках.

Повесть «Джамиля́» на русском языке (1957), принесла Айтматову мировую известность. Самым значительным произведением Айтматова стала изданная в 1986 году «Плаха».

По произведениям Айтматова было снято немало фильмов: «Перевал». «Первый учитель». «Джамиля». «Материнское поле». «Белый пароход». «Буранный полустанок». «Прощай, Гульсары!».

85 лет со дня рождения народного поэта Башкортостана Равиля Тухватовича Бикбаева (1938-2019).

Творческой деятельностью начал заниматься в студенческие годы. Первая поэма «Вокзал» напечатана в 1961 году. В 1964 году издана поэтическая книга стихов  «Степные горизонты». Автор более 50 поэтических, литературоведческих и научно-исследовательских книг.

Отдельные произведения его переведены на немецкий, турецкий, украинский, казахский, якутский, чувашский, каракалпакский, алтайский и другие языки.


13 декабря

150 лет со дня рождения русского поэта Валерия Яковлевича Брюсова (1873-1924).

Самые ранние известные стихотворные опыты Брюсова относятся к 1881 году. В 1895 году выходит первый сборник стихов Брюсова «Шедевры». В 1897 был опубликован второй сборник поэта «Me eum esse» («Это я»). Третий сборник «Tertia Vigilia» («Третья стража», 1900) принес ему литературную известность.

В годы революции выходит в свет очередной сборник «Στεφανος» («Венок»), который стал вершиной творчества Брюсова.

120 лет со дня рождения писателя-сатирика Евгения Петрова (Катаев Евгений Петрович, 1903-1942).

Свой первый рассказ он опубликовал в тринадцатилетнем возрасте.

С 1927 года ими написаны многочисленные фельетоны, романы «Двенадцать стульев», «Золотой теленок», повесть «Светлая личность», цикл новелл о городе Колоколамске и сказки Новой Шахерезады.

85 лет со дня рождения народной поэтессы Чечни и Ингушетии Раисы Солтмурадовны Ахматовой (1938-1992).

В 1959 году вышел первый сборник стихов «Моя республика» на чеченском языке.

Она выпустила в Грозном и Москве, на русском и чеченском языках, около тридцати сборников стихов и поэм: «Иду к тебе», «Перевал», «Медный листопад», «Лунною тропою» и другие.

Большой вклад внесла поэтесса и в развитие жанра поэмы в чеченской литературе.

Книги поэтессы издавались в Англии, Испании, Германии, Индии, Чехословакии, на Украине, в Белоруссии… Многие стихи Р. Ахматовой вошли в сокровищницу мировой литературы.


15 декабря

135 лет со дня рождения башкирского писателя-фольклориста, народного сэсэн, драматурга Мухаматши Абдрахмановича Бурангулова (1888-1966). Член Союза писателей БАССР.

Всю свою жизнь был собирателем, популяризатором фольклора. На базе фольклора создал пьесы «Ашкадар», «Ялан Еркай», «Башкирская свадьба», «Идукай и Мурадым». Записывал и обрабатывал эпосы «Урал-батыр», «Акбузат», «Алпамыша», сказки, песни, кубаиры.

Внёс значительный вклад в развитие башкирской фольклористики и драматургии. Записанные им песни, легенды и предания, героико-эпические сказания, описание свадебных обрядов вошли в золотой фонд башкирского фольклора, а сюжеты его сценических произведений навеяны мотивами башкирских песен-преданий, в них нашли отражение своеобразие быта, традиций, обрядов и поверий башкир.

100 лет со дня рождения русского детского писателя Якова Лазаревича Акима (1923-2013).

Свое первое стихотворение опубликовал в школьные годы. Активно писать начал в послевоенные годы. Начиная с 1950 года печатался в детских журналах.

В 1956 году появилась подборка «взрослых» стихов в сборнике «Литературная Москва», а также в «Дне поэзии».

Его перу принадлежат Сборники стихов: «Всегда готовы!» (1954), «Цветные огоньки» (1963), «Весна, весною, о весне» (1965), «Мой верный чиж» (1971), «Мой брат Миша» (1986), «Песенка в лесу» (1992), сборник рассказов «Стрекоза и лимонад» (1962) и другие.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области