Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«В мире есть три самых лучших вещи – это море, дружба и любовь»

zal

6 октября прошла Областная акция тотального чтения «День чтения» с книгой на волне! В этом году акция была посвящена Владиславу Петровичу Крапивину.

В Межнациональной библиотеке встреча с читателями началась с авторской поэтической программы об особом взгляде Владислава Крапивина на море, дружбу и романтику приключений, которая самым необычным взглядом раскрывается в его поэтических произведениях. Программу представила Парфенова Нина Владимировна – кандидат филологических наук, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка и методист Свердловской областной межнациональной библиотеки.

Во встрече приняли участие воспитанники Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» Верх-Исетского района города Екатеринбурга, которые подготовили и прочитали стихотворения В. Крапивина.

P1270307 P1270317

Владислав Крапивин дал множество интервью и написал множество очерков, в которых периодически упоминал авторов и произведения,  оказавших влияние на его творчество или были просто интересны ему как автору. Вспоминая тюменское детство, рассказывал о своей первой встрече с творчеством Александра Грина, когда в его жизнь вошли Фрези Грант и капитан Дюк, феерия «Алые паруса» и рассказ «Гнев отца», многое определившие в его будущем. Молодой и креативный театр-студия «Галёрка» представил зрителям литературную композицию по произведению «Алые паруса» Алекснадра Грина.

P1270327 P1270342

На сайте библиотеки можно было порыться в книжном рундуке, где собраны любимые книги писателя. Ну а гости библиотеки окунулись в море этих книг и узнали истоки романтизма В. Крапивина вместе с Граматчиковой Марией Олеговной. Мария Олеговна – кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Уральского федерального университета им. Первого президента Б. Н. Ельцина, учитель высшей категории «Гимназии «Арт-Этюд».

Для любителей творчества В. Крапивина была проведена интеллектуальная игра «Семь футов брамсельного ветра», представлена книжная экспозиция отечественных и зарубежных авторов про увлекательные морские похождения, путешествия в далекие страны и охоту за сокровищами, а также фотозона в виде палубы корабля, которую оформили сотрудники МАДОУ детский сад № 465.

Также гости могли принять участие в двух мастер-классах: «Мечты о море», на котором можно было изготовить «морской» сувенир, и «Море, книга и мастер-класс», вдохновленный творчеством Владислава Крапивина.

P1270349 P1270347

Владислав Крапивин не просто детский писатель, он создатель непознанных фантастических миров, которые располагаются то в Мыслящей галактике, то на гранях Великого кристалла. В этих мирах живут дети и взрослые, готовые сражаться с несправедливостью, жестокостью и подлостью, где бы их ни встретили, ведь невозможно даже представить, что на защиту правды встанет кто-то раньше них! Это очень добрые и оптимистичные книги, потому что добро на крапивинских страницах преобладает всегда.

В День чтения совместно с Региональной общественной организацией помощи инвалидам «Интеграция» был поведен Литературный вечер «Да здравствует Остров сокровищ!» в Областном центре реабилитации инвалидов.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области