Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 23-29 октября 2023 года.


24 октября

85 лет со дня рождения русского писателя Венедикта Васильевича Ерофеева (1938-1990).

В 17-летнем возрасте он начал писать «Записки психопата» (долгое время считались утерянными, впервые опубликованы в 1995 году). В 1970 году Ерофеев закончил поэму в прозе «Москва – Петушки». Она была опубликована в 1973 году.

Написал пьесу «Вальпургиева ночь, или Шаги командора», эссе о Василии Розанове для журнала «Вече» (опубликовано под заглавием «Василий Розанов глазами эксцентрика»), неподдающуюся жанровой классификации «Благую Весть», а также подборку цитат из Ленина «Моя маленькая лениниана». Пьеса «Диссиденты, или Фанни Каплан» осталась неоконченной.


25 октября

180 лет со дня рождения русского писателя Глеба Ивановича Успенского (1843-1902).

Начало литературной деятельности относится к 1862 году рассказами «Михалыч» и «Идиллия».

В 1866 вышел очерк «Нравы Растеряевой улицы» это было первое крупное произведение писателя, обобщившее ранний опыт и явившееся важным этапом в его творческом развитии.

Крупнейшим произведением писателя конца 60-х ‑ начала 70-х гг. явился цикл его повестей: «Разоренье» ‑ «Наблюдения Михаила Ивановича» (1869), «Тише воды, ниже травы» (1870), «Наблюдения одного лентяя» (1871).

В последующие годы им написаны очерки и рассказы: «Больная совесть», «Неплательщики», «Крестьянин и крестьянский труд», «Волей-неволей» и другие.

95 лет со дня рождения татарского писателя Нурихана Садрильмановича Фаттахова (1928-2004).

Первое стихотворение опубликовано в 1944 году. В 1957 году был издан его первый роман «Сезненчэ ничек» («Как по вашему?»). Написанный в 1962 году второй роман Фаттаха «Джигиты остаются в степи».

С 1960 года в основном, пишет на исторические темы. Углублённое изучение древней истории татар позволило заявить о себе как о драматурге. В этот время им написаны: «Итиль-река течёт» («Итил суы ака торур»), трагедия «Кул Гали», «Свистящие стрелы», «Эхо далёкого века», историческая драма «Сарина дочь Сармата» и другие.

Нурихан Фаттах внёс яркий вклад и в развитие детской литературы, выпустив несколько сборников рассказов для детей. Также активно занимался переводом на татарский язык произведений русской и зарубежной классической литературы.


27 октября

35 лет исполняется башкирскому журналисту и писателю Айгизу Гиззатовичу Баймухаметову (1988).

Айгиз Баймухаметов – яркий представитель башкирской литературы начала XXI века. Его произведения регулярно печатаются во всех республиканских изданиях. В 2013 году за рассказы был удостоен премии имени М. Акмуллы журнала «Аманат». Его книга «Не оставляй, мама!» была в числе победителей VIII Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан».


28 октября

110 лет со дня рождения марийского писателя Никандра Филипповича Ильякова (1913-1967).

Первые публикации относятся к 1930 году. Писал стихи, рассказы, публиковал их в журнале «У сем». В 1940 году издал в Козьмодемьянске сборник стихотворений и песен «Стихвлӓ». Будучи на фронте, написал множество стихотворений, поэм, цикл рассказов и очерков «Фронтовые записки». Поэма «Опак Микита», изданная в 1946 году, впоследствии была доработана до романа. В истории марийской литературы это произведение по праву считается первым романом в стихах.

Произведения Н. Ильякова неоднократно издавались в переводе на русский язык. Рассказы и стихотворения переводились также на татарский, удмуртский, мордовский, чувашский, венгерский языки. Писатель сам тоже много занимался переводами. Благодаря ему горномарийские читатели на родном языке знакомились со стихами А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, В. Маяковского, М. Джалиля, Н. Заболоцкого. Н. Ильяков также перевел роман М.Горького «Мать», рассказы Брет-Гарта.


29 октября

100 лет со дня рождения казахского поэта Музафара Алимбаева (1923-2017).

Официально путь поэта Алимбаев начал в 26 лет, а дебютный сборник стихотворений «Песни о Караганде» издал в 39 лет. За книгу «Хозяйка воздушных дорог» поэт получил Государственную премию Казахской ССР. О народном признании творчества поэта свидетельствует то, что его стихи «У нас есть девушка-врач», «Ну и чудной же ты, джигит», «Один молодой казах» и другие стали народными песнями. Детскую любовь Алимбаев завоевал своими стихотворениями и поучительными сказками. Алимбаев прославился как фольклорист. Благодаря ему казахская культура обогатилась бесценным собранием народных пословиц и поговорок, присказок и притч («Маржан сөз. Мақалдар», «666 пословиц и поговорок»). Более семидесяти поэтов заговорили на казахском благодаря Музафару Алимбаеву. Он перевел русских классиков, киргизский героический эпос «Манас», тексты Фирдоуси, Саади, Токтогула, Петефи, Хикмета, Аполлинера.

90 лет со дня рождения башкирского писателя и переводчика Рима Билаловича Ахмедова (1933-2017).

В 1951 году стали появляться в печати его стихи и рассказы. В 1974 году выпустил сборник рассказов «Цветы из-под снега», в 1975 году книгу для детей «Пропавшая река».

Занимался переводами башкирских писателей на русский язык. Переводил труды Г. Рамазанова, А. Харисова, повести Х. Давлетшиной, И. Гизатуллина, романы Г. Ибрагимова, Н. Мусина.

Делом жизни стало изучение природы родного края. На эту тему им написаны книги: «Слово о реках, озерах и травах» (1985), «Кладезь» (1991), и другие. Большой популярностью пользуется книга «Одолень-трава» (1997), за короткий срок выдержавшая шесть изданий.

 

 

 

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области