Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Каникулы в библиотеке

Июнь самое замечательное время для школьников: экзамены все сданы, контрольные написаны, учебный год закончился. Начинаются долгожданные летние каникулы, пора веселых игр, отдыха и школьных лагерей.

«Свердловская областная межнациональная библиотека» с радостью принимает в своих стенах школьные отряды.

В первые дни июня ребята осваивали и изучали космическое пространство. В рамках игры «Космический десант», которая посвящена 60-летию первого полета человека в космос – Юрия Гагарина, отряды проходили испытание, подобные тем, что проходят настоящие космонавты. С помощью специальных упражнений проверяли свою физическую готовность к полету, достраивали космический корабль, собирали вещи в свой первый полет. А в конце были посвящены в «Юные космонавты».

1

6 июня отмечается Пушкинский день. В рамках этого праздника отряды школьного лагеря МБОУ СОШ №85  познакомились с биографией писателя. Посмотрели интересные видеофрагменты о жизни Александра Сергеевича Пушкина, почитали стихи, и в игровой форме вспомнили самые известные сказки, написанные великим поэтом.

2

2021 год объявлен годом науки и новых технологий. Свои знания в разных научных направлениях проверили отряды летнего лагеря 64 школы. Ребята играли в интеллектуальную игру для знатоков «Взрыв мозга». В этой игре их ждали видео-вопросы от мультяшных героев, загадки, шарады по биологии, географии, окружающему миру, астрономии и др. Команда победителей была награждена памятными призами!

3

Июнь отмечен и трагичными датами для России. 22 июня исполняется 80 лет с того дня, как немецкие войска вероломно вторглись на территорию Советского Союза. Очень важно помнить этот день, с благодарностью всем защитникам Родины, кто в первые дни войны принял мощный и безжалостный удар немецких захватчиков. Всех ребят, которые участвовали в программе «Мы помним! Началась война…», очень тронули фрагменты сражений, которые начались 22 июня. А подвиг защитников Брестской крепости никого не оставил равнодушными. Отдав дань уважения погибшим солдатам, ребята почтили героев минутой молчания.

4

В 2021 году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения  Александра Невского, – одного из наиболее почитаемых защитников Земли Русской. Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был необыкновенно умный, храбрый, прекрасный лицом и душою, разумный политик, великий воин, стратег и тактик. В рамках информационно-просветительской программы «Александр Ярославич Невский  в отечественной культуре и исторической памяти» было сделано сообщение о жизни и творчестве А. Я. Невского, показ видео-фрагментов «Невской битвы», «Ледового побоища». В процессе игры ребята узнали о боевом обмундировании русских воинов и князей, разгадывали шарады.

5

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области