Сайт ГБУК СО СОМБ

 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«ДУША МОЯ В МОЕЙ ПЕСНЕ»

открытая книга

18 июля вместе с Кабардино-Балкарией мы отметили 90-летний юбилей «Звезды Кавказа» Танзили Зумакуловой. Поэт от Земли, Танзиля Зумакулова, воспела и людей, и родные горы так, как не сможет воспеть никто другой.

Я взяла в Балкарии

Нежность у цветка,

Твердость камни дали мне,

Мягкость – облака.

Сметливая смолоду я переняла

доброту у голубя, гордость у орла.

Балкарскому народу, на чью долю в прошлом веке выпали суровые и тяжкие испытания,  несказанно повезло, что в семье партийного работника, активного участника становления Советской власти на Северном Кавказе Мустафы Зумакулова, в селении Герхожан, девять десятилетий назад родилась девочка Танзиля. Именно ей и суждено будет стать тем поэтическим женским голосом, мягким, лиричным и задушевным, призванным прославлять и воспевать балкарский народ и любимый горный край. Её голос, прославит горские обычаи и традиции, славные дела жителей республики, материнское тепло и ласку, а также вечные ценности. Танзиле Зумакуловой, как поэтессе, чрезвычайно близки  философские взгляды  на современность и окружающую её действительность.

Подробнее о Танзиле Зумакуловой мы рассказываем в нашем новом издании:


«ДУША МОЯ В МОЕЙ ПЕСНЕ» : К 90-летию выдающейся балкарской поэтессы Танзили Зумакуловой / Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель О. И. Калинина. – Екатеринбург: СОМБ, 2024. – 28 с.: ил. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/1175э/Dusha1.pdf. – Текст : электронный.

Министерство культуры Российской Федерации

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      

Министерство культуры Свердловской области