Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0: Новые поступления: популярная педагогика, медицина и психология

1

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Лето не за горами, на носу День защиты детей, и сегодня моя подборка новинок, надеюсь, поможет родителям маленьких и больших детей накормить, подлечить, воспитать своих чад и выпустить их из родительского гнезда в большой мир, не забывая при этом и о своем душевном спокойствии.

Итак, сначала попробуем накормить малоежек и аллергиков:

2

Ольга Юдина «Мой ребенок – малоежка»

«Хотя бы ложечку, за маму и папу!» Если вам приходится уговаривать малыша доесть положенную порцию, отвлекать его песнями или мультфильмами, а после трапезы организовывать масштабную уборку, эта книга для вас.

Ольга Юдина, мама, психолог и нутрициолог, рассказывает, как привычки взрослых, стереотипы кормления и детские предпочтения превращают трапезу в настоящее приключение. А главное — в этой книге она дает практические советы для тех, чей ребенок — малоежка.

Вы узнаете, на какие реакции малыша на еду нужно обратить внимание, как развивать пищевой интерес и реагировать на проблемы во время еды, а также как перейти на здоровый рацион и чем заменить продукты, которые ребенку категорически не нравятся.

Эта книга подойдет как родителям, которые уже столкнулись с плохим аппетитом малыша, так и тем, только задумываются о введении прикорма и хотят избежать ошибок.


3

Татьяна Зверева «Дети на диете»

Пищевая аллергия у ребенка– серьезный вызов для всей семьи. От слова «диета» начинают дрожать коленки даже у взрослых, что уж говорить о малышах! Но, к сожалению, строгая диета – единственный способ справиться с пищевой аллергией и зачастую – единственный способ диагностики, соблюдать диету приходится очень долго: это многие месяцы и годы. Иногда диета становится пожизненной и существенно снижает качество жизни не только самого аллергика, но и его близких.

Имея дело с детской пищевой аллергией, мамам поневоле приходится становиться экспертами: надо умудриться из ограниченного набора продуктов создать полноценный рацион, а иногда кулинарный шедевр (если маленький аллергик малоежка или нехочуха). Да и просто порадовать аллергика вкусненьким иногда целый челлендж. Особенно когда из рациона исключены несколько групп продуктов.

Автор книги «Дети на диете» - врач аллерголог-иммунолог и мама ребенка-аллергика Татьяна Зверева, и ей удалось почти невозможное: собрать под одной обложкой и полезный ликбез по азам аллергологии, и массу рецептов безопасных для аллергиков, полезных и, что немаловажно, вкусных блюд. В них виртуозно сочетаются самые неожиданные ингредиенты, позволяющие успешно заменить частые аллергены и оставить еду достойной внимания даже самого избирательного в выборе блюд малыша.


4

Евгения Назарова «Про аллергию и иммунитет»

Если предыдущая книга помогла нам разобраться и научила жить с пищевой аллергией, но в этой книге вы найдете информацию обо всех остальных вариантах аллергии и аллергенов.

Врач аллерголог-иммунолог и популярный блогер Евгения Назарова, решила ответить на самые распространенные вопросы пациентов, приводя в пример схемы лечения и профилактики заболеваний. Первая часть книги посвящена аллергологии, вторая - иммунологии.

Книга будет полезна тем, кто сам страдает аллергией или имеет другие проблемы с иммунитетом или с этой проблемой столкнулись их родные и близкие. Кроме того, здесь вы найдете информацию об особенностях лечения ОРЗ у аллергиков, особенностях вакцинации аллергиков, прочитаете советы о том, что делать в случаях тяжелой аллергической реакции.

Обращаю ваше внимание на то, что информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача.


5

Мелинда Веннер Мойер «Как вырастить хорошего человека»

Накормив и подлечив ребенка, родители вспоминают: его же еще надо воспитывать! Когда дети подрастают, на первый план выходит вопрос: что делать, чтобы ребенок вырос хорошим человеком – добрым, внимательным, этичным, любящим? Ведь в современном обществе часто транслируют идею, что быть жестоким, эгоистичным и обижать других – это нормально. Но, пожалуй, каждый родитель хочет воспитать в своем ребенке такие качества, как честность, открытость и внимательность.

Автор (отмеченный наградами научный журналист и мама двоих детей) предлагает свежий, часто неожиданный взгляд на проблемы воспитания детей начиная с ранних лет и заканчивая подростковым возрастом. В своей книге она дает научно обоснованные стратегии, которые помогут родителям привить детям лучшие качества.

Лично для меня (мамы семилетнего сына, который вот-вот отправится в первый класс) стала очень полезной глава «Где мой айпад?», рассказывающая о контроле и использовании ребенком электронных устройств, компьютерных игр и социальных сетей. Рекомендую и вам!


6

Марк МакКонвилл «Когда ты уже съедешь?!»

Кажется, прочитав предыдущую книгу родители успели всего пару раз моргнуть, а их чадо уже переросло маму и папу! Подготовить ребенка к взрослой жизни – вовсе не равно дать образование, обеспечить жильем, автомобилем и счетом в банке. Все эти блага не сделают автоматически ваших выросших детей самостоятельными и ответственными людьми, способными обеспечить достойную жизнь себе и близким.

Когда ребенок соседа получил хорошую работу и собирается создать семью, легко впасть в отчаяние, глядя, как собственный «малыш» давно забросил институт и, похоже, не собирается никуда переезжать с вашего дивана. Клинический психолог Марк МакКонвилл работает не одно десятилетие с семьями, в которых ребенок отказывается взрослеть. В его книге «Когда ты уже съедешь?!» собраны конкретные советы, которые помогут без лишних упреков и ссор помочь вашему птенцу взлететь

Перестаньте относиться к своим двадцатилетним детям как к подросткам, которыми они были, воспитывайте их как взрослых, которыми они должны стать! Как родителям развить в себе этот важный навык, как поддержать взрослеющего ребенка, не балуя его, как не потерять связь даже в самые тяжелые времена, вам поможет узнать эта замечательная книга.

Спойлер: многие родители сами подкрепляют подростковое мышление, не давая ребенку взрослеть! (Да, каждый сейчас подумал, что это уж точно не про него, но давайте прочитаем и проверим).


7

Светлана Комиссарук «Поколение Сэндвич»

Если предыдущая книжка была актуальна для вас, то с большой долей вероятности вы являетесь представителем поколения «сэндвич» – это те, кому сейчас 45-60 лет – они находятся между двух поколений, младшим и старшим. Одному еще надо помогать, другое уже нуждается в помощи. Соединять семью в единое целое и при этом жить собственной полноценной жизнью – задача непростая. Как решать проблемы в общении, уважать автономию выросших детей и постаревших родителей и слышать друг друга?

Как правильно хвалить и критиковать, как сопереживать и поддерживать и главное, как разрешить конфликт между поколениями? Ответы, которые вы найдете в книге Светланы Комиссарук, основаны на теориях и практиках современной психологии и богатом опыте автора-психолога.

*

Приглашаем вас в Межнациональную библиотеку за этими и другими новинками популярной психологии, медицины и педагогики. А если хотите успеть взять книгу первым, оформите заказ через наш сайт!

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области