Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0: Антология «Современная литература народов России»

1

Этой осенью фонд Межнациональной библиотеки пополнился новинками «Объединенного гуманитарного издательства» («ОГИ»), среди которых, несомненно, выделяется четырехтомная серия антологий «Современная литература народов России». Именно о ней я хочу рассказать нашим читателям подробнее.

Эта серия антологий подготовлена и выпущена под эгидой Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В работе над изданиями приняли участие сотни специалистов – ученых-лингвистов, филологов, краеведов, библиографов, редакторов – со всей страны. Проект существует с 2016 года, за это время вышли четыре книги: Антология поэзии, Антология детской литературы, Антология прозы и Антология драматургии.

2Первый том – «Поэзия» – открывает серию жанровых антологий, представляющих широкому читателю произведения современных авторов, пишущих на языках народов Российской Федерации. Составление подобного рода сборников не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании.

Многоязычная антология включает в себя оригиналы поэтических произведений 229 авторов, созданных за четверть века существования новой России на 57 национальных языках, художественные переводы стихотворений на русский язык, обзорные очерки о литературных языках и поэтических традициях народов России, а также краткие биографические справки об авторах антологии.

Большая часть стихотворений переведена современными русскими поэтами, продолжающими и развивающими традиции отечественной школы перевода, специально для настоящей антологии.

3Том «Детская литература» и представляет читающим по-русски современную литературу народов России. В ней собраны произведения для детей 201 автора, созданные после 1991 года, на 55 национальных языках. Каждой национальной литературе отведен отдельный раздел, который предваряет краткий обзор истории литературного языка и художественного творчества для детей.

Книга живо передает яркость и образность языков народов России, создает многоликий и в то же время единый по своему гуманистическому колориту портрет великой страны. Талантливые переводы на русский язык делают эти адресованные самым маленьким гражданам произведения нашим общим достоянием.

Для удобства чтения постранично прокомментированы некоторые слова, отражающие национальный колорит: имена мифологических персонажей, названия предметов быта и обихода, особых природных и общественных явлений.

На страницах антологии вы найдете произведения разных жанров и форм: стихи, прозу и короткие пьесы, написанные для малышей и для школьников до двенадцати лет.

Важным элементом антологии являются иллюстрации, выполненные коллективом художников со всех уголков нашей страны – от Владикавказа до Якутска.

4Антология «Проза» включает в себя художественные переводы на русский язык прозаических произведений 115 авторов, созданных на 50 национальных языках, обзорные очерки о литературных языках и традициях прозы народов России, а также краткие биографические справки об авторах антологии.

В книге представлены все основные прозаические жанры: рассказы, новеллы, короткие повести, отрывки из романов, мемуарная и притчевая проза. Красота родной природы, особенности жизненных укладов и образов мира, глубина и сложность межчеловеческих отношений, изображенные в художественной прозе, напрямую проникают в сознание и острее трогают душу. Как никакой другой жанр литературы, проза дает ощущение достоверности и сопричастности. Прозаики, произведения которых представлены в данной антологии, работают в несхожих манерах, поэтому даже самый взыскательный читатель найдет в ней произведение по своему вкусу.

5Последний том серии – «Драматургия» – вышедший в конце 2020 года, включает в себя художественные переводы на русский язык современных драматических произведений 70 авторов на 40 национальных языках. В антологию вошли исторические саги, национальные эпосы, документальные пьесы и произведения в других жанрах.

По словам главного редактора издательства «ОГИ» Максима Амелина, уникальный художественный материал, собранный в этой книге, демонстрирует культурное разнообразие страны и даст возможность популяризировать достижения национальных театров как в России, так и в перспективе на международной арене.

Авторы сборника обращаются к теме сохранения национального своеобразия, выступают то за сбережение, то, наоборот, за кардинальные перемены общества, касаясь самых разных сторон проблемы – культурных, философских, социальных. Особенности национального характера, обычаи и традиции родного народа выступают одновременно краеугольным камнем и катализатором развития сюжета.

Отдельного упоминания достойны фотоиллюстрации, на которых представлены сцены из спектаклей пьесам, включенным в антологию.

*

Если первые два тома представленной выше серии («Поэзия» и «Детская литература») были приобретены библиотекой в 2018 году, но антологии «Проза» и «Драматургия» стали новинками в нашем фонде этой осенью, и в самое ближайшее время станут доступны читателям Межнациональной библиотеки.

Огромный труд по созданию серии антологий «Современная литература народов России» не остался незамеченным. В прошлом году Владимир Путин подписал указ о присуждении президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации. Награду получили создатели антологии: главный редактор «ОГИ» Максим Амелин, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев и генеральный директор «ОГИ» Дмитрий Ицкович.

Татьяна Ваганова

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области