Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0. Новинки от издательства «Фолиант-М»

1Нынешний Казахстан – современное евразийское государство. Культура республики – это богатейший пласт истории казахского народа, формировавшийся на протяжении многих столетий. Под влиянием суровой красоты степи и нелегкой жизни кочевников появилась та казахская культура, которую мы знаем сегодня. Щедро накрытый дастархан, нарядные и в то же время функциональные жилища-юрты, небывалой красоты изделия из войлока, одежда и головные уборы с искусными узорами, конные игры, искусство красноречия, состязания акынов – все это культура Казахстана, разнообразная и очень самобытная.

Новинками казахской литературы порадовало нас этой осенью издательство «Фолиант-М». Среди них трилогия известного казахского писателя Ильяса Есенберлина «Кочевники» («Көшпенділер»), изданная на казахском языке. Этот роман-хроника охватывает исторические события XV–XIX веков, происходившие на территории Казахского ханства (будущего Казахстана). Это произведение – один из лучших примеров художественного осмысления истории, являясь одной из жемчужин казахского словесного искусства.
2Ілияс Есенберлин «Алмас қылыш» («Алмазный меч»)
В романе прослеживаются сложные процессы возрождения казахского народа в XIV-XV веках, консолидации казахских родов, приведшие впоследствии к созданию единого казахского ханства.
Пришла в упадок некогда могучая Золотая Орда, из ее осколков собрались несколько мелких анств. В одном из них, которое когда то называли Синей Ордой, утвердился Абулхаир-хан. Свой волей и жаждой власти, присущей чингизидам, держит он в узде многонациональное ханство. В тоже время в орде формируется народ, который зовет себя казахами. Они хотят свободы и хотят над собой своих казахских Ханов. И такие люди есть: Джанибек и Керей – первые ханы объединители.
В первой части трилогии «Кочевники» можно узнать про начало казахской государственности заложенной еще Урус-ханом. О том, как первые ханы независимой страны казахов вели борьбу за ее самостоятельность и поспособствовали росту ее могущества. Много трудностей описано в этом романе, но есть и радости спокойной мирной жизни, когда над головой кочевника не висит кривой меч. Затрагивает роман и историю Узбекистана. В частности то, как степной барс Шейбани-хан, молниеносно захватывая все новые и новые земли, создал новую империю.
3Ілияс Есенберлин «Жанталас» («Отчаяние»)
Вторая часть эпопеи рассказывает об ужасах нашествия джунгар на страну казахов. Казахи пережили настоящий геноцид, ибо захватчикам нужны были территории для расселения. В то же время вместо того, что бы объединить усилия в борьбе против узурпаторов, ханы и султаны ведут свою игру и используют нашествие в личных корыстных целях.
Исторический интерес вызывает то что, именно в это время начались частые контакты ханов с окрепшей Российской империей. И что бы выстоять против джунгар, за которыми горой высилась Китайская империя, первые ханы принимали подданство России.
Среди всех этих ужасов появится личность, которая лисьей хитростью сможет снова (но в последний раз) объединить своевольных степных султанов в единое ханство. Он как искусный тактик начнет маневрировать между двумя империями, показывая покорность обоим и в тоже время оставаясь свободным.
Эта книга поведает читателям историю отчаяния казахского народа и долгожданного мира под могучим крылом сильного соседа. Но что будет, если сильный захочет связать слабого еще сильней?
4Ілияс Есенберлин «Қаһар» («Ярость»)
Третья книга завершает историческую эпопею «Кочевники». Подданство Российской империи вроде бы спасло казахов от джунгар и китайцев, но все это оказалось лишь вершиной айсберга. Царские генерал-губернаторы при помощи корыстных султанов все сильней натягивали арканы на шее казахского народа. На территориях вековых пастбищ строятся крепости, селятся казаки с семьями. Тяжелые налоги легли бременем на плечи простого народа, а ведь и султанам тоже надо что-то себе оставлять.
В это тяжелое время внук знаменитого Аблай-хана, Кенесары объявляет себя ханом казахов и поднимает знамя борьбы за свободу. Поначалу ему сопутствует успех, но со временем становится ясно, что Империю-колосса невозможно победить столь малыми силами. Но последний хан продолжает борьбу, потому что другого пути у него нет.

5Миясе Сертбарут «Сыр жасырған тұман» («Скрытое туманом»)
Вы знаете, сколько лет живут вороны? Много, очень много. А что, если бы кто-то попытался внедрить ген вороны в организм человека?
Главную героиню книги «Скрытое туманом», девочку-подростка Илай, мама отправляет на каникулы к тете в глухую деревню. Поначалу Илай воспринимает поездку как изгнание. Но познакомившись со своим сверстником Фуатом и своей загадочной тетей, она уже так не считает.
Когда база, где проводились генетические исследования, стала угрожать всему региону, людям и природе, Илай, Фуат и тетя начинают борьбу с теми, кто использует людей в качестве подопытных кроликов.
Автор этой книги – турецкая писательница Миясе Сертбарут – уже в детстве заметила, что книги помогают избавиться от боли в животе (а вот от школы становится хуже). Поэтому она много читала, выросла и стала работать учителем, чтобы сделать жизнь школьников чуть проще. А потом начала писать истории, где рассказывает, как непросто быть подростком и как важно отыскать свой путь.
Обращаю внимание читателей, что книга издана на казахском языке.
*
Русскоязычных читателей библиотека тоже спешит порадовать новинками от издательства «Фолиант-М»: красочные детские издания порадуют наших маленьких читателей; взрослые же найдут на наших полках новые произведения современных зарубежных авторов в переводе на русский язык.

6

Татьяна Ваганова

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области