Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0. Новинки коми литературы

ep1

Коми край достоин светлых песен

За красу и мощь великой Пармы,

За величье рек неторопливых,

За просторы он достоин песен…

…Сигудэк споет благую песню

О народе, чести не поправшем,

О богатстве и раздолье края

Сигудэк споет благую песню.

А. Ракин

Республика Коми – необыкновенный северный край, где соседствуют места «цивилизованные» и те, где не ступала нога человека. Ее девственные леса, самые большие в Европе, — настоящая таежная сокровищница.
Эти заснеженные равнины, высокие горы со склонами, покрытыми ледниками и бескрайнее море тайги – родина небольшого, но трудолюбивого и талантливого народа, искренне любящего свой прекрасный край и сохранившего себя в непрерывной борьбе с суровой природой. Народ коми (коми-зыряне) – это добрые, спокойные, гостеприимные люди, по своему происхождению родственники финнов и венгров.
Коми литература как письменное художественное творчество на коми языке возникла в первой половине XIX века. С этого времени она прошла долгий и плодотворный путь, раскрывшись к началу XXI века во всех основных литературных жанрах.
В 2021 году новинки коми литературы Межнациональная библиотека приобрела у Коми республиканской типографии. С некоторыми из них я хочу познакомить наших читателей.

 

Андрей Макаров «Дорога к белому берегу»


ep2«Дорога к Белому берегу» – роман, посвященный осмыслению истинных ценностей, встречающихся нам в начале жизненного пути и порой остающихся незамеченными в торопливости и суете современности. Герой романа – мальчик, оказавшийся на короткое время гостем в бывшем поселке ссыльно-поселенцев, – узнаёт, как строится настоящая, не припудренная комфортом цивилизации жизнь, и что в ней по-настоящему способно сформировать личность человека, сделать его свободным ото всех привходящих обстоятельств.
Это понимание, кроющееся на белых, залитых солнцем берегах рек нашего детства, достойно того, чтобы возвращаться к нему снова и снова, соразмеряя с ним свои дела и поступки в любом возрасте.
Роман отличается от типичной современной прозы неспешностью повествования, пристальным вниманием к реалиям, глубокими раздумьями и проникновением в мир детского восприятия, становящегося основой характера и судьбы человека.
Автор книги – Андрей Викторович Макаров – прозаик, родившийся в тех краях, где происходит действие его романа, не понаслышке знает типажи глубинки российского «ссыльного» Севера. Обретение в раннем детстве корней и слияние с великой силой, переплавляющей генотипы и характеры в единое целое, именуемое в мире «загадочной русской душой» - вот предмет авторского исследования.

 

Наталья Мельникова «Большие открытия маленькой Сашук»


ep3Однажды девочка Сáшук открыла семейный сундук с традиционной коми одеждой, которая принадлежала ее «четырежды пра» бабушке. Что же могло произойти дальше? Что угодно! Обычно приключения ведут героев за собой. В этой книге, наоборот, герои в силу своей любознательности, любви к своим родным, искренности и доброте ведут за собой приключения.
Заодно они узнают немало любопытного и увлекательного о национальном костюме коми, проживавших в былые времена на землях современных Сыктывкара, Сыктывдинского и более южных районов Республики Коми. И о многом, многом другом – о том, что помогло Сашук, ее брату Тиме и другим людям сделать свои собственные открытия, впустившие в их жизни столько всего невероятного, увлекательного и яркого.
Эта книга, иллюстрированная красочными фотографиями и рисунками, обязательно поможет вам сделать свои поразительные открытия.

 

 «Сказки северных народов»


ep4В этот сборник авторских сказок, написанных по мотивам мифов, легенд и преданий коми народа (в сказках упоминаются и другие народы, веками живущие на Севере нашей страны). Обилие красочных иллюстраций, оживающих по технологии дополненной реальности, не оставят детей равнодушными к этому изданию.
Особую ценность книге придает крепкая краеведческая основа. Действие каждой сказки разворачивается в условиях той или иной местности Республики Коми, Европейского Севера России в целом, поэтому волшебные события переплетаются с историей и с нашей жизнью. В особом разделе книги «Сказочный Север» содержатся интересные сведения об этих краях.
В издании подчеркивается, что такие прекрасные сказки – суровые и нежные, печальные и веселые, поучительные и озорные – могли родиться только на Севере, в краю старинной культуры со своими традициями, богатых лесов, великих рек, прозрачных озер, бездонных болот и древних гор.
В то же время чудесные рисунки, увлекательные сюжеты сказок, яркие и живые персонажи, которые, как и юные читатели, взрослеют, совершают свои открытия, ищут свой путь в жизни, противостоят испытаниям, учатся делать выбор между добром и злом, делают познавательный и воспитательный процесс незаметным и ненавязчивым, а значит, и максимально результативным.

 

«Историко-культурное достояние Республики Коми»


ep5Эта книга является одним из главных изданий, выпущенных в год векового юбилея образования региона.
Под руководством ответственного редактора и составителя книги – доктора исторических наук  Игоря Жеребцова над книгой трудился большой коллектив авторов (более 50 человек), среди которых археологи, историки, этнографы, литературоведы, фольклористы и лингвисты Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, сотрудники Национального музея, Национальной галереи и Национального архива Республики Коми и другие специалисты.
Адаптированные научно-исторические труды для широкого круга читателей, сохранившие их смысловую ценность обильно иллюстрированы фотоматериалами. Говоря с современным человеком на его языке, книга описывает саму суть бытия, составляющую культурный код человека Севера, жителя республики Коми — от истоков до настоящего времени.
Сопоставимость национальной и ментальной идентификации формирует тот самый запрос на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия региона, ответом на который и стала книга «Историко-культурное достояние Республики Коми».
Эти и другие новинки новинки Коми республиканской типографии уже пополнили фонд Межнациональной библиотеки!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области