Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭТНОПЕРЕКРЕСТОК 2.0

Литературный этноперекресток 2.0. Новинки марийской литературы

1

…Я в тебя, Марий Эл, влюблён,
В твой народ и его дела,
В твои рощи и синий лён,
В красоту твоего села.
Я люблю твои волжские плёсы,
Зеркала голубые озёр
И жемчужные летние росы,
И одежды народный узор;
И куда б не бросала, судьба,
Ты меня по Стране Российской,
Буду петь я везде и всегда —
О прекрасной земле Марийской.
Милютин Анатолий

Марий Эл – край с удивительно красивой природой, богатый озерами и лесами, которые занимают более половины территории республики. Уникальными являются не только природные ландшафты, но и марийская традиционная культура – национальная кухня, верования, искусство, ремесла и, конечно, литература.

Литературными новинками из Йошкар-Олы я спешу порадовать наших читателей. За год Марийское книжное издательство порадовало нас художественной литературой на марийском языке, а также книгами об истории и мифологии народа мари.

«Земля онаров: мифы и легенды мари»
2В этот сборник включены мифы, легенды и предания народа мари. Устная проза марийского фольклора – это неоценимое наследие, она сыграла одну из главных ролей в зарождении профессиональной художественной литературы, и сегодня она не утратила своего разнопланового значения в идейно-тематическом обогащении национальной культуры. Древние народные сказания являются прекрасным источником для изучения духовной культуры, эстетических и нравственных взглядов народа мари.

Читателям наверняка будет интересно узнать, как старик Канай задумал погубить саму Смерть и получилось ли у него это сделать, почему девочка Сылви улетела с дикими гусями, как появились гора Карман и озеро Кугуер, почему Йошкар-Олу раньше называли Царевококшайском и многое другое.

Издание предназначено самой широкой читательской аудитории: филологам-фольклористам, краеведам и всем, кто интересуется историей и традиционной культурой марийского народа.

«Слово – серебро, молчание – золото: пословицы и поговорки мари»

3Духовная культура древних мари дошла до нас в произведениях устного народного творчества. В нем выражаются этнокультурные ценности марийского народа, отражаются истинно народные педагогические, философские и эстетические идеи, проливают свет на исторические особенности марийской национальной духовной культуры и ее вклад в общечеловеческие ценности. Особую роль в устном народном творчестве играют пословицы и поговорки, которые являются древнейшим и широко распространенным жанром фольклора. В них проявляется национальный характер, менталитет народа, его этнокультурные ценности.

В книгу «Слово – серебро, молчание – золото» вошли пословицы и поговорки мари, в которых в образной и лаконичной форме отражено отношение к природе, мировоззрение, нравственные нормы, быт, общественная и трудовая деятельность, религиозное воззрение народа. В пословицах отражены все стороны человеческой жизни. Для удобства читателей они распределены по темам в алфавитном порядке, с параллельным переводом на русский язык.

Александр Бахтин, Александр Соколов «Военная история марийского народа»

4Эта книга – дань памяти ратной доблести воинов земли марийской. В ней раскрыта история участия марийского народа и представителей других народов Марийского края в войнах и восстаниях с раннего Средневековья до современности.

Один из авторов, Александр Бахтин, – доктор исторических наук, профессор Марийского государственного университета; второй, Александр Соколов, – заведующий университетским археологическим музеем. Им удалось собрать большой материал из многочисленных источников – от специальной литературы до фольклора. В результате история марийского и других народов, населяющих республику Марий Эл, представлена весьма широко.

Марийские воины всегда были востребованы. На разных исторических этапах они сражались в составе войск Золотой Орды, Казанского ханства, Русского государства. Значительное место в книге отводится их участию в Русско-японской, Первой мировой, Гражданской войнах. Разумеется, отражен и вклад марийцев в победное завершение Великой Отечественной войны.

Валерий Николаев «Горячие тропинки»

5«Горячие тропинки» – приключенческая история о Гошке Новикове и его друзьях: Ульянке, Даше и Данилке; об их босоногом детстве с маленькими открытиями и приключениями. Подростковый возраст ребят совпал с распадом Советского Союза. Многие дети даже не заметили этого важного события. Однако Данилке в полной мере довелось почувствовать, насколько сильно изменился мир. В двенадцать лет лишившись родительской опеки, мальчик отправляется в долгое и опасное странствие по России. После долгих скитаний он снова обретает семью и встречается с друзьями. Вместе они путешествуют, разгадывают тайну серебряной коллекции прапрадеда Данилки, приобретают первый трудовой опыт и решают школьные проблемы.

Роман рекомендован для чтения детям младшего и среднего школьного возраста.

Эти и другие новинки от Марийского книжного издательства уже доступны читателям Межнациональной библиотеки!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области