Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Крым – изумительная сокровищница

image94Крым — один из самых известных в мире исторических регионов России. Крым – один из трёх древнейших очагов европейской цивилизации наряду с Древней Грецией и Римом. В этом слове заключается 2500 лет истории многих культур и цивилизаций.

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вернулся в состав Российской Федерации.

К этой дате мы приурочили нашу виртуальную выставку: «Крым – изумительная сокровищница», где представлены книги об истории Крыма, о прошлом и настоящем, о народах, проживающих на крымской земле.


 001В книге «Слово на карте» открывается интереснейший мир географических названий. Автор – классик отечественной географии, доктор географических наук, топонимист Эдуард Макарович Мурзаев – раскрывает значение многих названий, которые являются памятниками духовной культуры народов.


 002«Битва за Крым. От противостояния до возвращения в Россию». Автором является российский популярный писатель и публицист Александр Борисович Широкорад. Книга посвящена одному из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Автор впервые сделал попытку рассказать правду о событиях в Крыму в 1941–1944 гг. Эта книга для тех, кто хочет знать, какой действительно была война.


 003«Крым. Большой исторический путеводитель» Александра Андреева – это энциклопедия жизни полуострова за последние 2000 лет. В ней описывается жизнь и быт народов Крыма – тавров, киммерийцев, скифов, греков – даны уникальные исторические документы по крымской истории. Издание охватывает период от первобытных стоянок до конца XX века.


 004«Россия-Крым-Балканы: диалог культур» представляет собой сборник научных докладов международной конференции в Севастополе в 2004 году. Сборник отражает изыскания ученых Урала, Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Крыма, Украины, Болгарии выявляющих конкретные проявления развития толерантности в контексте взаимоотношений народов, социальных и политических групп, связанных общностью исторических судеб на пространстве Россия – Крым – Балканы.


 005«Тюркские народы Крыма: Караимы. Крымские татары. Крымчаки». Данная книга седьмая в рамках исследовательского и издательского проекта «Народы и культуры». Она посвящена истории, культуре и современному развитию трех тюркских народов – крымских татар, караимов и крымчаков. Их становление и развитие на протяжении многих столетий происходили в тесном взаимодействии, равно как и со многими другими этническими группами, населявшими Крымский полуостров (древние тавры, греки, римляне, готы, славяне…).

 


Следующие издания освещают жизнь, историю и самобытность отдельных городов Крыма.

 006«Севастополь. Город русской славы» – книга российского писателя и журналиста Владимира Виленовича Шигина. За многие столетия, что существует Севастополь, над ним пронеслось немало страшных бурь. На смену одним жителям приходили другие. Различными были их происхождение и язык, верования и культура. Одно лишь оставалось неизменным и общим – земля, на которой они жили.


 017«Севастополь и его окрестности». Автором книги стал инженер, архитектор, краевед и писатель Евгений Витальевич Веникеев. Севастополь для него – не только город, где он родился, рос. Здесь его корни и здесь – источник его творчества. История Севастополя, архитектура, памятники города легли в основу его книги.


 007«Ялта-45. Начертания нового мира». Эта книга посвящена истории Ялтинской конференции руководителей трех союзных держав – Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании, состоявшейся в феврале 1945 года.


 008«Алупка. Исторические очерки». Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Памятники Отечества». В книге рассказывается об истории города Алупки, тесно связанной с биографией графа Воронцова. Приведены портреты Михаила Семеновича Воронцова и его семьи, фотографии знаменитого Воронцовского дворца.

Богатая история полуострова изложена на страницах не одной тысячи книг, но природные и архитектурные достопримечательности лучше увидеть своими глазами. Крым – это красивейшая разнообразная природа, делающая полуостров лучшим местом отдыха и туризма.

Для приятного путешествия в этот чарующий уголок России предлагаем обратить внимание на путеводители:


 009«Республика Крым: Севастополь. Ялта. Алушта. Бахчисарай. Симферополь. Керчь. Евпатория. Феодосия». Путеводитель призван служить удобным и надежным источником практических сведений и фактической информации по природе, истории, культуре и достопримечательностям Республики Крым, поданной в популярной, увлекательной форме.


 010Исторический путеводитель «Крым», авторы: Н.И. Шейко, Н.В. Маньшина. Автор идеи и проекта С.М. Бурыгин. В путеводителе рассказывается о богатейшей истории Крыма, о самых знаменитых людях, живших и созидавших на этой земле, о важнейших событиях в прошлом и в настоящем. Есть в путеводителе информация о том, от каких болезней, как и где подлечится на крымских курортах.

«Крым. Современный путеводитель». В Тавриде в разное время жили скифы, греки, армяне, татаро-монголы, турки, караимы, генуэзцы, крымские татары, русские, украинцы… Независимо от территориальной принадлежности полуострова, эти народы всегда уживались мирно, перенимая обычаи и традиции друг у друга. Современный путеводитель по Крыму поможет найти всю информацию о достопримечательностях региона, местах памяти и о главных исторических событиях.


 011«Крым. ORANGEВЫЙ ГИД». Дмитрий Ершов – востоковед, путешественник, журналист. В активе – около десятка крымских вояжей разной степени протяженности и дикости. Кажется, успел увидеть почти все, но не теряет надежды на новые впечатления. Будучи открытым и дружелюбным человеком, готов поделиться с читателями своим таврическим опытом.

К этому путеводителю прилагается подробная карта, созданная с использованием снимков со спутника и заламинированная. На ней обозначены основные достопримечательности и важные объекты, сведения о транспорте и туристических офисах, автозаправках и всех дорогах.


Крым – это место притяжения для людей искусства, чья жизнь и творчество тесно связаны с Крымом. Людей ищущих вдохновения, ведь пейзажами этой жемчужины в короне Российской империи нельзя было не восхищаться!

В 1820 году в Крым для поправки здоровья приехал А.С. Пушкин. Он побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, где посетил ханский дворец. Здесь у Пушкина возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан», здесь же поэт задумал и поэму «Евгений Онегин».


 012Л. Н. Толстой побывал в Севастополе в 1854–1855 годах, во время Крымской войны. Он, тогда молодой поручик, несколько месяцев жил на Четвёртом бастионе, который часто подвергался обстрелу, командовал батареей в битве на реке Чёрной, своими глазами видел штурм Малахова Кургана. Военные впечатления легли в основу «Севастопольских рассказов».

Крым очаровал многих писателей и поэтов, которые хоть раз прикоснулись к его таинственной сути. Несомненную связь с полуостровом чувствовал и Антон Павлович Чехов через горячо любимую Ялту. И как знать, появились бы на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры», если бы не располагающее к созерцанию крымское окружение.

В разное время Крым посетили и связали с ним свою судьбу многие знаменитые деятели. Крымские красоты вдохновили и были отражены в творчестве Жуковского, Грибоедова, Гоголя, Гаспринского, Некрасова, Горького, Бунина, Грина, Волошина, Цветаевой, Мандельштама, Ахматовой, Бродского, Маяковского, Набокова, Семенова, Булгакова, Куприна, Короленко, Мицкевича, Гайдара, Мамина-Сибиряка, Чичибабина, Василя Василашко, Аксенова и многих других.

 

Детей порадуют:

 015«Крым для детей» (6+). Автор – Алиса Сергеевна Бизяева, журналист, писательница, литературный критик. По ее словам это не просто книга, а самый настоящий путеводитель по Крыму для детей. С ним вы отправитесь в увлекательное путешествие по одному из красивейших мест нашей планеты от главного города Симферополя до далеких, врезающихся в море мысов и захватывающих дух горных вершин. За это время вы узнаете, чем славятся крымские города, где находятся Долина призраков, Затерянный мир, Большой каньон и Ханский дворец, почему Черное море названо именно так, кто жил в пещерных городах Крыма и что скрывается за загадочными названиями Кизил-Коба, Чуфут-Кале и Ай-Петри. Вы побываете в пещерах и на вершинах гор, в великолепных дворцах и садах, на розовом озере и в сафари-парке, в лазурных бухтах и старых крепостях. Хорошо ориентироваться на полуострове вам поможет красочная карта. Кроме того, в путеводителе вы найдете разнообразные задания и головоломки, с ними исследовать Крым станет еще веселее.


 016Красочное научно-популярное издание занимательная энциклопедия Калинко Т.Ю. «Легенды и мифы Крыма» (12+). В книгу вошли широко известные легенды, которые позволят юному читателю лучше познакомиться с многочисленными памятниками материальной, духовной культуры, историей и природой Крыма.

Дети среднего школьного возраста могут познакомиться с литературой на украинском языке детского писателя Евгения Васильевича Билоусова. Книга «Казки та легенди Криму» про историю Крыма с древнейших времен до нынешних.


 013Красота природы Крыма во все времена привлекала внимание художников, вдохновляя их на создание красочных полотен.

Многие художники приезжали в Крым на этюды, а некоторые оставались жить. Самый известный художник Крыма – Иван Константинович Айвазовский. Больше всего он любил море, именно его изображал чаще всего.

Живописцами Куинджи и Коровиным, Левитаном и Багаевским, Карло Буссоли и Фёдором Васильевым написаны замечательные картины, посвящённые Крыму и его героической истории.

 


Как же красив Крым! История об этом полуострове известна во всем мире. Удивительная и многообразная природа поражает своим великолепием. Памятников архитектуры и наследия прошлого, просто не счесть. Горы, водопады, поля, все есть в Крыму. А был ли там ты, читатель?

image372

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области