logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Новый законопроект по вопросам трудовой миграции

nmigrУ региональных властей появится больше возможностей для ограничения притока трудовых мигрантов из безвизовых стран. Для этого министерство труда предлагает дать им дополнительные полномочия. Ведомство уже разработало законопроект, который предусматривает несколько новелл.


Первая – у губернаторов появится право утверждать перечень профессий, должностей и видов трудовой деятельности, по которым гастарбайтеры смогут получить патент, дающий право на работу в России, или наоборот – не смогут. Сейчас региональные власти не имеют возможностей регулировать потоки трудовых мигрантов, кроме как устанавливая стоимость патента – чем выше потребность в рабочей силе в регионе, тем он дешевле.
Вторая новелла – мигранты в случае принятия законопроекта должны будут направлять в органы по миграции копию трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ по найму у физических лиц. Если в течение определенного срока такой договор представлен не будет, патент у мигранта аннулируют. Сейчас подобная процедура уже действует, но распространяется она только на тех, кто работает у юридических лиц. По новому законопроекту мигрантов, работающих в частном секторе, будут лишать патентов, если они не предоставят трудовые договоры с нанимателями.

Третья – работодатели должны будут уведомлять МВД о заключении или расторжении трудового договора с мигрантами только в электронном виде и в течение одного дня. По действующему законодательству, на это отводится три дня, и направить его можно не только в электронном, но и в бумажном виде.

 

Еще одна новелла законопроекта – возможность для регионов устанавливать лимиты на выдачу патентов. Также предлагается отказаться от ежегодного установления правительством допустимой доли иностранных работников в отдельных отраслях экономики. Сейчас она принимается ежегодно, даже если доли не меняются. Впредь предлагается делать это по необходимости.
И еще – по действующему законодательству, мигранты, которые «кочуют» из региона в регион, должны покупать патенты в каждом субъекте, где они оказались. Законопроект предполагает определить случаи, когда делать это им будет необязательно.

 

Гусенко М. Вакансии для своих : губернаторы получат право утверждать список профессий, к которым мигрантов не допустят / Марина Гусенко. – Текст : непосредственный // Российская газета. – 2019. – 18 нояб. (№ 259). – С. 1, 6 : фот. – То же. – URL: https://rg.ru/2019/11/17/regiony-smogut-utverzhdat-professii-k-kotorym-migrantov-ne-dopustiat.html (дата обращения : 18.11.2019).

mkrf2

mkso