Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 4-10 декабря 2023 года.


4 декабря

120 лет со дня рождения советского детского писателя Лазаря Иосифовича Лагина (Гинзбург, 1903-1979).

В 1922 году начал печататься на страницах газет со стихами и заметками. В 1938 году написал повесть-сказку «Старик Хоттабыч», которая отдельной книгой вышла в 1940 году. В 1955 году повесть вышла в новой редакции, по которой был написан киносценарий.

В послевоенный период Лагин написал ряд заметных для своего времени фантастических произведений: «Патент АВ» (1947; 1948), «Остров Разочарования» (1951), «Атавия Проксима» (1956). К этой же линии примыкают ранний рассказ «Эликсир Сатаны» (1935) и повести «Белокурая Бестия» (1963) и «Съеденный архипелаг» (1956).


5 декабря

220 лет со дня рождения русского поэта Федора Ивановича Тютчева (1803-1873).

В подростковом возрасте Тютчев написал несколько стихотворений, но они не пользовались успехом у критиков и читателей. Кроме того, юноша не любил публичность, он крайне редко публиковал свои произведения. Период его творчества с 1810 по 1820 года отличался крайней архаичностью. Стихотворения напоминали поэзию прошлого века. Среди них такие работы, как «Летний вечер», «Бессонница», «Видение», выпущенные на страницах журнала Раича «Галатея».

Известность получил в 1854 году выпустив отдельный сборник стихотворений.

В 1848-1850 гг. литератор создаёт несколько прекрасных стихотворений, полностью погрузившись в политическую тематику. В их числе такие поэзии, как «Русской женщине», «Неохотно и несмело…» и «Когда в кругу убийственных забот...». До конца жизни поэт оставался на государственной службе, так и не став профессиональным литератором. Его последние годы ознаменовались написанием политических стихотворений. В их числе произведения «Когда дряхлеющие силы…» и «Славянам».

100 лет со дня рождения Владимира Федоровича Тендрякова (1923-1984). Один из создателей «деревенской» прозы.


6 декабря

210 лет со дня рождения русского поэта, публициста, философа, политического деятеля Николая Платоновича Огарева (1813-1877).

Поэтическое и публицистическое творчество Огарева составляет существенную часть истории отечественной литературы 19 века.

120 лет со дня рождения русского писателя, прозаика и литературного критика Георгия Ивановича Газданова (Гайто, 1903-1971).

Как прозаик, впервые обратил на себя внимание романом «Вечер у Клэр» (1929). В дальнейшем им написаны романе «Ночные дороги» (1941), «Призрак Александра Вольфа» (1947), «Возвращение Будды» (1949) и другие.

Газданов ‑ автор девяти романов, 37 рассказов, книги очерков «На французской земле», а также десятков литературно-критических эссе и рецензий.

110 лет со дня рождения русского писателя Сергея Павловича Залыгина (1913-2000).

Первые публикации относятся к 1930-м годам: сначала – в студенческой многотиражке «За большевистские кадры», затем – в областной газете «Омская правда». В 1941 году в Омске вышел первый его сборник «Рассказы». Долгие годы С. П. Залыгин успешно совмещал литературную работу с научной. Свой первый роман о географической экспедиции, которая составляет карту растительных ресурсов, он озаглавил «Тропы Алтая» (1962). Главное в романе – философское осмысление взаимосвязей человека и природы. В 1960-е годы Сергей Павлович принял решение целиком посвятить себя литературе и переехал в Москву. Он – автор более 20 книг. Произведения С. П. Залыгина неоднократно отмечались премиями, были переведены на десятки иностранных языков. Он много занимался литературоведческими исследованиями. Его перу принадлежат статьи о Л. Н. Толстом, А. С. Пушкине, Н. В. Гоголе, А. П. Платонове, В. Г. Распутине, В. М. Шукшине и других. До последних дней жизни С. П. Залыгин писал повести, рассказы и острые публицистические статьи по экологическим проблемам.


7 декабря

65 лет исполняется башкирскому писателю Флюру Миншарифовичу Галимову (1958).

Одно из наиболее известных произведений – трилогия «Покаяние над пропастью» – переведена на русский, турецкий и английский языки. В 2018 году Флюр Галимов газетой «Башкортостан» назван писателем года. Автор также работает в жанре драматургии – несколько его пьес поставлены в государственных и народных театрах Башкортостана. В последние годы создал и драматургическую трилогию «Прометей. Падение Олимпа», состоящую из трагедий «Прометей. Падение Олимпа», «Песнь о Салавате» и «Брудершафт с Бафометом». Работает над романом «Генерал Шаймуратов». Параллельно разрабатывает новаторский образ башкирского Остапа Бендера, к которому подошёл в своём романе «Новый башкир».


8 декабря

170 лет со дня рождения русского писателя, журналиста, поэта Владимира Алексеевича Гиляровского (дядя Гиляй, 1853-1935).

Впервые выступил в печати в 1873, начал писать регулярно с 1881. Первая книга его рассказов «Трущобные люди» напечатана в 1887 году.

Основные его произведения созданы уже после 1917 года: «Москва и москвичи» (1926), «Мои скитания» (1928), «Люди театра» (1941), «Москва газетная» (1960) и другие.


9 декабря

День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации №22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также, они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

День марийской письменности


10 декабря

Международный день прав человека

90 лет исполняется марийскому писателю Леониду Яндаку (Яндаков Леонид Логинович, 1933).

В бытность корреспондентом опубликовал множество статей и очерков о сельских тружениках, ветеранах войны. В период работы на телевидении большой популярностью пользовались его передачи «Эрвий», «Пӱртӱс».

Активная литературная деятельность Л. Яндакова началась главным образом после выхода на пенсию, хотя первые свои рассказы он публиковал еще в 1958 году. Пишет кроме прозы и пьесы, многие из которых поставлены на сцене Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана, на сценах народных театров. А спектакль по пьесе «Тулык ава» («Кукушка») с успехом шел в Чувашском государственном академическом театре. В последние годы Л. Яндаков написал исторические романы «Чоткар» (2000), «Мамич Бердей» (2001) и «Онар» (2003-2004), посвященные историческому прошлому марийского народа. В журнале «Ончыко» опубликовал фантастический роман «Сандалыкъеҥ» («Человек из космоса»). Перевел на марийский язык ряд религиозных книг, в том числе «Новый завет».

75 лет исполняется советскому и российскому татарскому писателю и литературоведу Ринату Сафиевичу Мухамадиеву (1948).

Автор более двух десятков книг и литературоведческих трудов. Наиболее известны читателям романы и повести «Белые скалы», «Львы и канарейки», «Мост над адом», «Крушение» и «Пуп земли». Его произведения издавались на татарском, русском, башкирском, турецком, английском и других языках.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области