Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Учёный, опередивший века

1 1

4 сентября во всём мире отметили 1050-летие со дня рождения великого учёного, писателя, поэта Абу-Райхана Мухамме́да ибн Ахме́д аль-Бируни или, коротко, Аль-Бируни.

Если просто перечислить всё, что ему удалось сделать за его долгую по тем временам жизнь (он прожил 75 лет), то диву даёшься – как это возможно? Обладать столькими талантами, развить их и подарить нам, всему человечеству, в дар эти великие открытия, которые актуальны и необходимы нам и сейчас!

Его творческое наследие насчитывает более 150 сочинений по астрономии, математике, географии, минералогии, химии, этнографии, философии, истории, биологии, медицине и астрологии. Например, одна из его научных гипотез (существование других материков, кроме Евразии, среди океана на обратной стороне Земли) подтвердилась спустя пять столетий, в конце XV века – Христофор Колумб открыл американский континент. Колумбу следовало учить арабский, тогда он знал бы, куда плывет. Если бы он прочитал работы Бируни, то не стал бы утверждать, что открытая им земля является Индией!

Это лишь крохотная часть рассказа о Бируни, которая прозвучала со сцены КДЦ «Дружба», на сцене которого состоялся вечер, посвящённый юбилею учёного. Провели его заведующая методико-библиографическим отделом Свердловской областной межнациональной библиотеки Т.В. Мотовилова и методист, кандидат филологических наук Н.В. Парфёнова. Гостей праздника приветствовали директор библиотеки, почётный работник общего образования О.И. Калинина и председатель Свердловской региональной общественной организации Общество дружбы «Урал-Узбекистан» А.Ш. Туратов.

IMG 20230904 WA0011 IMG 20230904 WA0014

Очень проникновенные слова, наполненные уважением к памяти Аль-Бируни, произнесли первый секретарь Генерального консульства республики Узбекистан в г. Екатеринбурге С.Ю. Юлдашев; председатель совета Региональной общественной организации «Общество таджикской культуры «Сомон» Ф.М. Мирзоев; председатель Духовного управления мусульман Свердловской области, полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе А.Р. Мухутдинов; проректор по международным связям Уральского государственного университета путей сообщения Н.Ю. Анашкина; проректор по молодёжной политике и развитию образования, кандидат социологических наук, доцент Уральского государственного горного университета А.В. Лёгостев.

Было подготовлено два видеовключения – встреча А.Ш. Туратова с земляками в городе Бируни в Узбекистане и приветствие доктора философских наук, профессора Института востоковедения Академии наук Узбекистана Б.Р. Каримова.

Со сцены звучали напевные песни на узбекском и русском языках в исполнении Ирины Урусовой, Туллабоя Раззакова, Курбанали Джураева, Шахнозы Азимовой. Украсили праздник индийский и узбекский танцы Муслмы Ибрагимовой.

Вечер получился удивительным – одновременно торжественным и очень уютным. Несомненно, этому способствовал масштаб личности героя – Аль Бируни.

Гениальные люди не умирают. Потому что их интеллектуальная, эмоциональная и духовная Bселенная настолько богата, объемна, многогранна, что после их физической смерти мы ощущаем не только их влияние, но и незримое присутствие. Мы соотносим с ними свои поступки, советуемся, учимся. И поэтому из далеких веков великий учитель Бируни обращается к нам как сегодняшний собеседник:

«Все мои намерения, более того, моя душа целиком, направлены только на распространение знаний – так как я миновал пору удовольствия от приобретения знания, - и я считаю это величайшим счастьем для себя… Ведь скупость в распространении знаний – худшее преступление и грех».

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области