logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: конструктивный диалог в эпоху глобальных кризисов»

P122070929-30 июня в г. Екатеринбурге состоится Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: конструктивный диалог в эпоху глобальных кризисов». Инициатором её проведения выступила Свердловская областная межнациональная библиотека при поддержке Министерства культуры Свердловской области и совместно с секцией «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации.

Цель конференции – повышение эффективности работы библиотек в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранения и поддержки культурного и языкового разнообразия, продвижения идей толерантности, профилактики нетерпимости и экстремизма. В ходе мероприятия планируется обсудить ряд вопросов, в том числе: роль библиотек в реализации государственной национальной политики и государственной миграционной политики Российской Федерации; деятельность библиотек по патриотическому воспитанию и профилактике экстремизма и терроризма в эпоху глобальных кризисов; – межнациональный диалог культур как форма взаимодействия регионов и фактор консолидации народов России; поддержка, развитие и продвижение национальных литератур народов России и стран Содружества Независимых Государств; роль некоммерческого партнерства библиотек с диаспорами и этнокультурными социально ориентированными некоммерческими организациями в реализации приоритетных целей, задач и направлений деятельности мультикультурной библиотеки и др.

На конференцию приглашены сотрудники крупнейших библиотек России, библиотек Свердловской области, региональных национальных библиотек России и зарубежных стран.

Планируется, что конференция пройдёт в очном формате с дальнейшей публикацией статей в сборнике материалов конференции, но выступления докладчиков в формате видеозаписи или онлайн-трансляции также возможны.

Информационное письмо (docx, pdf)

mkrf2

mkso