День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января 1944 года – одна из важных дат в истории России. Битва за Северную столицу была самой продолжительной за всю мировую историю и стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны.
Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». В первой редакции Закона эта памятная дата называлась Днем снятия блокады города Ленинграда (1944 год). 2 ноября 2013 года президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым наименование дня воинской славы было изменено.
В ходе Ленинградско-Новгородской операции, которая длилась с 14 января по 1 марта 1944 года, советские войска полностью разгромили главные силы немецких армий, находящихся под Ленинградом (ныне Санкт-Петербург).
Долгих 872 дня осаждённый Ленинград боролся за жизнь. Героический город, пройдя через нечеловеческие испытания, выстоял. Его жители и защитники дали отпор врагу и показали всему миру величайший пример силы духа и мужества.
Однако, город жил и, более того, создавал шедевры, которые до сих пор пользуются популярностью во всём мире, вызывая уважение и восхищение потомков. Продолжали работать музеи, театры, филармония. Художники писали картины, поэты и писатели создавали свои произведения, пронизанные болью утрат и ненавистью к вражеской армаде, стиснувшей город своими железными клещами.
Именно нашему Великому городу и посвятил Дмитрий Шостакович свою знаменитую Седьмую Симфонию, которую позже стали звать Ленинградской.
После сообщения по Ленинградскому радио десятки тысяч людей вышли на улицы, площади и набережные. В 20:00 прозвучало 24 залпа салюта — единственного, прошедшего за годы войны в Ленинграде, а не в Москве.
Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!