logo4site 0

Logo data RGB

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Гражданско-патриотическое воспитание как фактор профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в детско-молодёжной среде: 2018 год

TitleSeminar7 декабря Отделение туризма и краеведения ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» и ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека» провели областной семинар «Гражданско-патриотическое воспитание как фактор профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в детско-молодёжной среде».

Поприветствовали участников семинара Ольга Владиславовна Кузнецова, директор ГБУК СО «СОМБ», и Нонна Альбертовна Нагдалян, заведующая отделом Отделения туризма и краеведения ГАНОУ СО «Дворец молодёжи».

В семинаре приняли участие специалисты образовательных организаций общего и дополнительного образования Свердловской области, а также представители национально-культурных объединений.

Для слушателей семинара выступил Равиль Азатович Валиев, преподаватель кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления УрГПУ, кандидат педагогических наук, с темой: «Медиативные техники как инструмент развития представлений учащихся об этнокультурном контексте при разрешении конфликтов в школьной среде».

Своим опытом работы с детьми и молодежью поделились гости из Серова: Мызников Алексей Станиславович, руководитель военно-патриотического клуба «Молодая гвардия» МАОУ СОШ № 22 им. Героя Советского Союза В.С.Маркова (Серовский ГО), рассказал, как проводится духовно-нравственное и героико-патриотическое воспитание детей и молодёжи в рамках военно-патриотического клуба «Молодая гвардия».

Бенсгиер Нурзида Валерьяновна, исполнительный директор Межнационального информационного центра, рассказала об опыте работы Центра по адаптации и интеграции мигрантов, как фактора профилактики проявлений экстремизма.

Суслонов Павел Евгеньевич, доцент кафедры организации работы с молодёжью Уральского федерального университета, кандидат философских наук, выступил с докладом: «Антиэкстремизм как ценностная доминанта современного гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодёжи. Система предупреждения проявлений экстремизма в образовательной среде».

С докладом о коммуникативной культуре личности в контексте полиэтничности выступила Кокорина Светлана Васильевна, заведующая информационно-библиографическим отделом, ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека», кандидат педагогических наук.

Всем участникам были вручены сертификаты.

mkrf2

mkso