Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Гражданско-патриотическое воспитание

TitleGPseminar6 декабря на базе библиотеки состоялся областной семинар-практикум «Гражданско-патриотическое воспитание как фактор профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в детско-молодёжной среде». Мероприятие проводилось совместно с Отделением туризма и краеведения ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» для специалистов образовательных организаций общего и дополнительного образования, а также работников учреждений культуры и представителей национально-культурных объединений Свердловской области.

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с эффективными подходами организации системы профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в детско-молодёжной среде, опыт работы образовательных организаций и учреждений культуры (библиотек), реализующих программы и проекты по данному направлению.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Ольга Ивановна Калинина, директор ГБУК СО «СОМБ», и Нонна Альбертовна Нагдалян, заведующий отделом Отделения туризма и краеведения ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», подчеркнув актуальность и важность мероприятия. Вся программа семинара была направлена на систематизацию знаний в области гражданско-патриотического воспитания и предполагала интерактивное взаимодействие лекторов и слушателей.

Так, тема экстремизма, как одна из форм рискованного поведения, была рассмотрена в лекции Равиля Азатовича Валиева, кандидата педагогических наук, преподавателя кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления УрГПУ. Им были продемонстрированы медиативные техники при разрешении конфликтов в школьной среде.

В выступлении Вадима Викторовича Овчинникова, президента Свердловской областной общественной организации «Культурное просвещение», обсуждались методы продвижения многонациональной культуры России как способ гармонизации межнациональных отношений в детско-молодежной среде. Участникам семинара был показан обучающий документальный фильм «Как говорить о культуре в эпоху гаджетов и фастфуда?», созданный с целью развития современных форм продвижения культуры и искусства Свердловской области. Просмотр и обсуждение фильма заставил задуматься над привычными вещами, мнениями и практиками в современной жизни.

Нурзида Валерьяновна Бенсгиер, исполнительный директор Межнационального информационного центра, поделилась опытом работы в сфере адаптации и интеграции мигрантов на Среднем Урале. Её выступление дало представление об основных подходах и практических форматах организации мероприятий и проектов в данной сфере с целью  профилактики экстремизма.

О работе библиотек в рамках программно-проектной деятельности, их роли в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма поведала Светлана Васильевна Кокорина, кандидат педагогических наук, заведующий методико-библиографическим отделом Свердловской областной межнациональной библиотеки.

О формировании духовно-нравственных и патриотических качеств детей и молодёжи через реализацию социально-педагогического проекта «Сияй, Земля Уральская!» рассказала Любовь Германовна Баранова, педагог-организатор «Центра дополнительного образования» (Каменск-Уральский). Опытом социализации подростков в рамках «Казачьего подворья» поделился Дмитрий Мичиславович Сидлецкий, педагог дополнительного образования, руководитель военно-патриотического клуба «Гранит» «Городского Дворца детского и юношеского творчества» (Нижний Тагил).

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Спасибо большое коллегам за живое общение, профессионализм и серьёзный подход в своей работе!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области