logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Профессиональные встречи

pdrСовершенствование деятельности библиотек в условиях полиэтничности во многом связано с методическим обеспечением их работы, поэтому Свердловская областная межнациональная библиотека стремится к созданию условий для повышения компетентности специалистов библиотечно-информационной сферы Свердловской области в соответствии с современными требованиями общества. Этот процесс направлен, прежде всего, на постоянное пополнение и обновление профессиональных знаний, навыков и умений сотрудников библиотек, работающих с поликультурным населением.
Так, в завершении календарной осени, 19-20 ноября, сотрудники методико-библиографического отдела организовали выезды в муниципальные библиотеки области с целью проведения круглого стола «Современное состояние, проблемы и перспективы развития библиотеки в условиях полиэтничности». На базе центральных библиотек городов Асбеста и Полевского собрались специалисты библиотечной сферы Асбестовского, Малышевского, Рефтинского и Полевского городских округов Свердловской области.


В ходе профессиональной встречи обсуждались следующие вопросы:
• Специализация и тематические подходы в организации деятельности библиотек в условиях поликультурного общества;
• Планирование работы в сфере библиотечного обслуживания поликультурного населения;
• Учет социокультурных особенностей библиотечной аудитории;
• Книга и чтение в поликультурной среде: что и как читаем?
• Социальное партнерство библиотек с местными властями и государственными структурами, национально-культурными объединениями.
В рамках круглого стола состоялся конструктивный диалог, в ходе которого поднимались актуальные проблемы библиотечного обслуживания этнических групп на территории Среднего Урала. Специалисты межнациональной библиотеки отвечали на вопросы, делились основными направлениями и перспективными формами работы, демонстрировали программы и проекты, рассказывали о сотрудничестве с общественными объединениями и творческими союзами.
Свердловская областная межнациональная библиотека благодарит всех участников за проявленный интерес к работе круглого стола, активное обсуждение проблем и перспектив развития библиотек в условиях многонационального общества.

mkrf2

mkso