Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Русский язык: ресурсы Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

pb rus

2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в пространстве СНГ. В нашей виртуальной программе знакомим с ресурсами Президентской библиотеки, посвященными русскому языку.

КОЛЛЕКЦИЯ «РУССКИЙ ЯЗЫК»

Русский язык – одна из основ российской государственности, культуры народа нашей страны. Он формирует и объединяет нацию, является языком межнационального общения народов России, а также одним из языков международного общения.

Материалы коллекции отражают основные этапы исторического развития русского языка (с его зарождения до сегодняшнего дня), исследования в области русского языка, изучение языка в учебных заведениях и в рамках самообучения, политику государства в языковой сфере. Ее объем составляет 1176 единиц хранения.

В состав коллекции вошли рукописи и публикации памятников русской письменности, архивные дела, научные работы (включая диссертации и авторефераты диссертаций), словари и справочники, учебные пособия различных видов и уровней.

ЭТНОЛОГИЯ РУССКИХ

Подраздел коллекции «Русский народ». Основу коллекции составляют цифровые копии официальных документов, статистических материалов, фотографий, кинохроники, научных и научно-популярных монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций, периодических изданий, объектов архивного и музейного хранения.

Документы размещены в тематических разделах, снабженных краткими аннотациями, раскрывающими их содержание. Каждый раздел открывается материалами общего характера, остальные документы располагаются в соответствии с логикой раздела – в алфавите авторов и заглавий, по тематике или в хронологии описываемых событий. Коллекция включает более 3000 документов и будет постоянно пополняться.

Пользователи Президентской библиотеки могут познакомиться с коллекцией на интернет-портале библиотеки. Описания документов, полные тексты которых в силу ограничений правового характера доступны только в Электронном читальном зале Президентской библиотеки, сопровождаются соответствующей информацией.

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА: СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В подборку вошли авторефераты диссертаций о русской литературе различных периодов от древности до наших дней. В представленных исследованиях рассматриваются литературные произведения, а также стилистическое и тематическое своеобразие творчества российских писателей, их роль и место в литературном процессе.

Видеолекторий «Русский язык и русская ментальность в концепции профессора В.В. Колесова»

Вся научная и педагогическая деятельность почётного профессора СПбГУ, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, действительного члена Гуманитарной академии Владимира Колесова (1934–2019) связана с Ленинградским – Санкт-Петербургским университетом. Владимир Колесов – автор оригинального учения о русской ментальности как национальном мировоззрении в категориях и формах русского языка.

Перед гостями Президентской библиотеки и её онлайн-аудиторией выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка СПбГУ, профессор Татьяна Садова, продолжатель традиций Владимира Колесова.

Видеолекторий «Ценности русской языковой картины мира в русских песнях»

Это второй видеолекторий из цикла лекций, посвящённых русскому языку как средству межнационального общения. 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в пространстве СНГ. В связи с этим Президентская библиотека проводит лекции, раскрывающие актуальные вопросы русистики и проблемам развития русского языка в мире.

Как известно, душа народа – это его язык и его песни. Каждому историческому времени свойственны свои песни, в которых проявляются те или иные языковые особенности. Какие смыслы воплотила в себе русская песенная культура XX века, включающая диапазон от авторской песни до русского рока? Какие песни сохраняются в памяти народа надолго и какие ценности они воплощают? Об этом на видеолектории рассказал кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Александра Николаевна Матрусова.

 

В 2023 году библиотекой запланированы лекции:

  • «Воплощение ценностных ориентиров в русском языке в русских песнях». Лектор – Александра Матрусова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.
  • «Роль русского языка в формировании русского культурного пространства в странах СНГ». Лектор – Левон Саакян, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.
  • «Живая речь: норма и реализация». Лектор – Наталья Богданова-Бегларян, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ.
  • «Риторические приемы в политическом дискурсе». Лектор – Ирина Митрофанова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка СПбГУ.

Анонсы видеолекциий будут размещаться в разделе «Анонсы» на портале библиотеки по мере поступления более подробной информации. 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области