logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

В Год памяти и славы Межнациональная библиотека представляет сайт, посвященный 75-летию Победы

ikСвердловская областная межнациональная библиотека представляет сайт http://pobeda.somb.ru, целиком посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В разделе-хронике «Вехи Великой Победы» представлена историко-документальная информация о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, приведены воспоминания офицеров и деятелей культуры о войне – маршала Георгия Жукова, легендарного диктора Юрия Левитана, летчиков Григория Речкалова и Александра Покрышкина.


В большом разделе «Читая, сохраняем память» можно найти стихи о войне, написанные фронтовиками, не вернувшимися с войны. Это стихотворения Всеволода Багрицкого, Павла Антокольского, Григора Акопова, Муся Джалиля, Бориса Богаткова, Павла Когана и многих других. А также поэтов и писателей, переживших войну – Агнии Барто, Анны Ахматовой, Эдуарда Асадова, Николая Асеева и др. Наш коллектив постарался собрать как можно больше информации о представителях народов, проживавших в то время на территории Советского Союза и воевавших бок о бок – здесь имена татарских и башкирских авторов, украинских и белорусских, киргизских и грузинских и многих-многих других.
К 100-летию со дня рождения уральского летчика Григория Андреевича Речкалова, известного аса, автора мемуаров о Великой Отечественной войне, на сайте в разделе «Мы в небе Родины служили» размещена информация об этом легендарном человеке.

mkrf2

mkso