Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Семейный альбом. П. П. Бажов и его Хозяйка Медной горы

bazhov 2

Супруги Бажовы, 1949. Мемориальный дом-музей П.П. Бажова

В Год семьи мы запускаем публикацию серии материалов, посвященных семьям писателей и начинаем знакомство с семьи П. П. Бажова.

Первый сказ «Хозяйка Медной горы» писатель посвятил жене. «Жене я обязан своей творческой жизнью», — говорил Бажов. В 1939 г. вышло первое издание его сборника «Малахитовая шкатулка». Павел Петрович с волнением вручил супруге новенький, пахнущий свежей типографской краской, томик. Женщина бережно открыла его и прочла дарственную надпись на титульном листе: «Неизменному другу и помощнику, милой моей жене, первому читателю, критику и советчику — с уважением, любовью и благодарностью». Именно на этих чувствах крепко стоял счастливый брак Бажовых.

«Наша совместная жизнь сложилась на основе глубокой любви, большой дружбы и доверия. Эти чувства прошли через всю нашу жизнь, не угаснув до последних дней», — вспоминала Валентина Бажова.

Накануне свадьбы Павел Петрович подарил жене стихотворение, которое сам написал. В нём были такие строки: «Об руку смело пойдём мы вперёд, светлую веру храня...». Именно так, рука об руку, Бажовы прошли по жизни долгие сорок лет.

Им выпала жизнь, в которой были разлуки, большие беды и просто тяжёлые времена. Но вместе они вынесли всё, и на Урале брак Павла Бажова и Валентины Иваницкой считается таким идеальным, что в 8 июля, в День семьи, к памятнику в селе Кашино, где венчался писатель, приезжают молодые пары – на счастье.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области