Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24

Знаменательные и памятные даты 8-14 мая 2023 года.


8-9 мая

Дни памяти жертв Второй мировой войны

Генеральная Ассамблея ООН в четверг приняла предложенную Россией резолюцию, которая провозглашает 8 и 9 мая днями памяти всех жертв Второй мировой войны.

Документ, одобренный консенсусом без голосования, предлагает «всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам соответствующим об-разом отмечать эти дни как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны».


9 мая

День Победы

Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» дата 9 мая была названа Днем воинской славы России – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 год).

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников, как в России, так и в странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.

В этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений и многое другое.


10 мая

День книги в Германии

В Германии 10 мая отмечается День книги. Дата эта выбрана не случайно – она напоминает миллионам людей во всем мире об истинном лице фашизма. Именно 10 мая 1933 года в Берлине и некоторых других немецких городах произошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму. Сейчас события 1930-х годов в Германии представляются нам ужасными и невероятными. И все же, никогда не следует забывать о них, чтобы не допустить повторения «костра» в будущем. Для этого на современной площади Бебельплатц, где когда-то жгли книги, находится один из самых поразительных памятников Германии – «Versunkene Bibliothek» («Утонувшая библиотека»). Его автор – израильский архитектор Миха Ульман (Micha Ullmann). В центре площади, под толстым квадратом стекла, находится белая комната с пустыми книжными полками. Магическое свечение, распространяющееся из-под стекла, притягивает прохожих. Пустое пространство под землей передает идею потери. А рядом со стеклянной плитой – маленькая пояснительная табличка: «На этой площади 10 мая 1933 года нацистские студенты жгли книги».


12 мая

90 лет со дня рождения русского поэта Андрея Андреевича Вознесенского (1933-2010).

В 1958 году его стихи появляются в периодике, а начиная с поэмы «Мастера» (1959), поэзия Вознесенского стремительно ворвалась в поэтическое пространство современности, получив признание миллионов читателей.

В 1960 году выходят первые сборники стихов поэта – «Парабола» и «Мозаика».

Перу А. А. Вознесенского принадлежит полтора десятка сборников прозы и стихов, в том числе «Треугольная груша», «Антимиры» (1964), «Ахиллесово сердце» (1966), «Взгляд» (1972), «Витражных дел мастер» (1976), «Избранная лирика» (1979), «На виртуальном ветру» (1998), а также «Дубовый лист виолончельный», «Казино «Россия», «Девочка с пирсингом», «Жуткий кризис “Суперстар”», «Страдивари страдания», «Видеомы», «Гадание по книге», «Аксиома Самоиска», и др.

На стихи поэта написаны многие популярные эстрадные песни, в том числе «Миллион алых роз» (музыка Р. Паулса), «Песня на «бис» (музыка Р. Паулса), «Начни сначала» (музыка Е. Мартынова), «Плачет девочка в автомате» (музыка Е. Осина), «Новые московские сиртаки» (О. Нестеров), а также много романсов на музыку М. Таривердиева.


14 мая

День матери

Более 20-ти стран мира празднуют День матери во второе воскресенье мая. Среди них США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия.

95 лет исполняется русской детской писательнице, драматургу, сценаристке, поэтессе Софье Леонидовне Прокофьевой (1928).

Первая книжка – сказка в стихах «Кто лучше?» вышла в Детгизе в 1957 году. С тех пор она написала более тридцати книг, и продолжает писать всё новые. Сказки Прокофьевой переведены более чем на двадцать языков.

Софья Прокофьева много работала и для театра. В соавторстве с Генрихом Сапгиром были написаны пьесы: «Кот в сапогах», «Василиса Прекрасная», а с Ириной Токмаковой – «Стрела Робин Гуда», «Андрей Стрелок и Марья Голубка».

Она известна также пересказами произведений европейского фольклора для детей: о детстве Роланда, короля Артура и Парсифаля, легенд Сельмы Лагерлёф.

Софья Прокофьева является автором сценариев, по которым сняты мультипликационные фильмы: «Лоскутик и облако», «Остров капитанов», «Ученик волшебника», а также игровые фильмы – «Пока бьют часы» (1976), «Оставь окно открытым», «Без свидетелей» (1983). Экранизированная повесть Софьи Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика» (1970) получила три премии на международных фестивалях, в том числе серебряную медаль «Венецианской бьеннале» и диплом «За лучший художественный фильм для детей» на V Международном детском кинофестивале в Тегеране. Софья Леонидовна – лауреат японской премии КОДАИ (Лучшая книга года) за сказку «Не буду просить прощения».

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области