Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

12 апреля — День космонавтики

phoca thumb l p1180967

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.

Инициатива встретила поддержку, и в ноябре 1968 года члены Генеральной конференции Международной авиационной федерации утвердили 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики.

Позднее праздник получил еще одну ипостась — 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

С Урала не берут старт космические корабли — это не Байконур и не Плесецк, здесь они и не приземляются, для такой цели более подходят степи. Тем не менее, многие уральские предприятия и научно-исследовательские организации вносят свой вклад в космические исследования.

Я в космос не летал,

Но эта сталь – Моя.

А это значит,

Помогал и я

Достичь тебе

Загадочной звезды,

Которую держал

В своих ладонях ты…

Такой «разговор» ведет в стихотворении нашей уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой металлург с космонавтом. 

Предлагаем познакомиться с изданием из нашей электронной библиотеки, посвященным освоению космоса:

Космический маршрут Свердловской области / Министерство культуры Свердловской области ; Свердловская областная межнациональная библиотека ; составитель: Н. Ю. Быкасова. – Екатеринбург: СОМБ, 2021. – 79 с.: ил. – URL: http://downloads.somb.ru:8087/fulltexts/elib/961э/kosm_sv_obl.pdf. - Текст: электронный

Интеллектуальная игра КОСМОС (презентация, ppt)


Источник: https://iz.ru/1495037/2023-04-11/12-aprelia-den-kosmonavtiki-istoriia-pervogo-poleta-v-kosmos-i-traditcii-prazdnika

Фотография из архива библиотеки

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области