Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Мои года – моё богатство

IMG 3421

24 марта в Межнациональной библиотеке состоялся музыкально-поэтический вечер «Мои года – моё богатство». Пожилые люди всегда играли значительную роль в обществе, они служат примером для молодых, они являются наставниками и хранителями традиций. Почтение к старшим – обязательное условие существования любого здорового общества. В программе мероприятия выступила с авторскими стихами поэтесса-блокадница, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны Римма Копыткова. Поэтесса участвовала в поэтическом телемарафоне «Свет Победы» – в память о Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, принимала участие в народном поэтическом марафоне «Моя ненаглядная Русь» и во многих других. В концерте прозвучали стихи для детей и взрослых в авторском исполнении, а также песня «Память храни». Римма Михайловна – автор книги «Далеко-далеко за лесом высоким», иллюстрации для которой выполнены самой поэтессой и её внуками.

Читательница Родионова Галина Александровна, инженер-химик по профессии, порадовала зрителей стихами о возрасте с юмором, а также прочитала стихи любимой поэтессы Людмилы Щипахиной.

Мария Петровна Еременко, уроженка Украины, труженица тыла, ветеран труда, учитель с 40-летним педагогическим стажем, исполнила соло на мандолине в дуэте с сыном-композитором, лауреатом международного конкурса «Хоровая лаборотория 21 век» Александром Чесноковым. Были исполнены мелодии известных песен. Чудесно рассказала сказку и прочитала стихотворение «Мой дух сломить не каждому под силу». И все наизусть!

Невозможно передать словами то почтение, преклонение и уважение, которое мы испытываем перед этими людьми! Стойкости не перестаем удивляться! Мария Петровна много лет прожила в Казахстане. И конечно же, поддержать творческий союз пришли от Свердловской региональной общественной организации «Евразия-Казахстан» – вице-президент Аманжулова Галия, а также Еркеш Айтбаева и Гулден Караева и Багытжан Тасмагамбетов. Активист организации Багытжан Байтулакович – яркий пример тому, что на пенсии жизнь только начинается и некогда скучать! Лауреат международных конкурсов и фестивалей порадовал зрителей игрой на домбре, в дуэте с А. Чесноковым и исполнил на фортепиано произведение Абая Кунанбаева – казахского поэта, философа, музыканта. 

Член Пушкинского клуба Татьяна Петрова приняла участие в концерте. «Гармоника поет» – песню известного российского композитора, живущего в Екатеринбурге, исполнила ведущая, библиотекарь Межнациональной библиотеки Ирина Урусова. Слова – Риммы Копытковой. Концертмейстер – дипломант международного конкурса Юрий Липкин. В сопровождении композитора А. Чеснокова прозвучали две песни, одна из них – «Материнська рука», в соавторстве с А. Ирчишиным, посвященная всем матерям.

Вечер прошел в теплой обстановке, с пожеланиями встретиться вновь! Состоявшийся концерт еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас! Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет бесценны для нас. И в этом мы все вместе убедились!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области