Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

23

Знаменательные и памятные даты 3 - 9 апреля 2023 года.


3 апреля

105 лет со дня рождения украинского писателя Олеся Гончара (Александр Терентьевич, 1918-1995).

С 1937 года стал активно публиковаться в украинских изданиях. В основном это были небольшие рассказы. Во время учебы пишет несколько известных произведений: «Иван Мостовой», «Орленок», «Стрекозово поле».

В 1946-48 года написал ставшую сразу же широко известной трилогию «Знаменосцы»: 1-я часть «Альпы» (1946). 2-я «Голубой Дунай» (1947), 3-я «Злата Прага» (1948).

В 1964 получил Ленинскую премию за роман «Тронка»; в 1982 Государственную премию СССР.

Написал сценарии: «Абитуриентка» (Киноповесть, 1973), «Полоска нескошенных диких цветов» (Киноповесть, 1979), «Все побеждает любовь» (Социальная драма, 1987).


4 апреля

85 лет исполняется русскому поэту, песеннику Илье Рахмиэлевич Резнику (1938).

В 1969 году написал свою первую песню «Золушка», которая прозвучала в исполнении Л. Сенчиной. Песня принесла поэту всесоюзную популярность.

Первый международный успех принесла песня «Яблони в цвету», которую исполнила С. Ротару. Потом были награды за песню «Элегия» на музыку Фельцмана, за песню «Мольба» Журбина.

Песни на стихи И. Резника узнаваемы и любимы. Они вошли в репертуар многих знаменитых певцов отечественной эстрады.

В 1969 году в Риге была напечатана первая книга Резника для детей «Тяпа не хочет быть клоуном».

И. Резник пишет стихи, сказки, музыкальные по ритмике веселые небылицы, наполненные юмором, любовью и нежностью к детям. Резник напечатал книги из серии «Кукушечка», «Непоседа по имени Лука», сборник стихов и сказок «Вот!». В серии «Маленькая страна» вышли книжки: «Лесные сказки», «Корова из Комарово», «Кашалотик-кашалот».


5 апреля

200 лет со дня рождения русского поэта и переводчика, знатока славянского фольклора Николая Васильевича Берга (1823-1884).

Первые стихотворные переводы опубликованы в 1845 году.

Известен своими переводами: «Краледворская рукопись. Собрание древних чешских эпических и лирических песен» (1846), «Песни разных народов» (пер. с 28 языков, 1854), книга «Библиотека иностранной поэзии. Выпуск 1 ‑ Переводы и подражания Н. В. Берга» (1860) и поэмы А. Мицкевича «Пан Тадеуш» (1875) и другие.

Автор «Записок об осаде Севастополя» (т. 1-2, 1858), «Записок о польских заговорах и восстаниях 1831-1862» (1873).

85 лет со дня рождения марийского писателя Юрия Михайловича Артамонова (1938-2002).

Творческий дебют Ю. Артамонова состоялся в 1960 году. В газете «Марий коммуна» были напечатаны три коротких рассказа из армейской жизни.

Проблематика его произведений обширна и разнообразна. Им написана повесть о трудовых буднях тыла в годы Великой Отечественной войны «Ятман вате-влак» («Солдатки»), документальное повествование о становлении колхозного строя, юмористические и сатирические произведения, которые позже вошли в книгу «Кузе илет, пошкудем?» («Как поживаешь, сосед?», 1975). Известен он как автор многих художественных очерков, документальных произведений, например, повесть «Дым Кабула», написанная после поездки автора в 1987 году в Афганистан.

Не забывал писатель и юных читателей. Для них он написал много рассказов, которые публиковались в газете «Ямде лий», журнале «Пионер йӱк» («Кече»), в альманахе «Эрвий». Издал сборники «Изи Бичу» («Маленький Вичу», 1976), «Тарля кован кудывечыже» («Во дворе бабушки Дарьи», 1992) и другие.

Еще одна характерная черта творчества – жанровое многообразие. В 1990-х годах были написаны: роман («Иленыт кок йолташ»), художественно-документальная повесть-эссе «Чавайнын куэже» («Береза Чавайна»). Повесть «Марина Финляндийыш кая» («Марина уезжает в Финляндию») написана в жанре приключенческой прозы.

Произведения автора публиковались на мордовском, удмуртском, чувашском, казахском и других языках. На русском языке он выпустил две книги в московском издательстве «Современник». Писатель много занимался переводами. Благодаря ему марийские читатели на родном языке познакомились с произведениями многих финно-угорских и тюркских писателей, со второй книгой романа А. Краснопёрова «Страда».


7 апреля

Всемирный день здоровья

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается – все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области.

Рассматривая этот вопрос с глобальной точки зрения, постоянно ухудшающаяся ситуация с экологией, нестабильной экономикой, отсутствием доступной медицины в некоторых странах не способствует качественной и здоровой жизни. Для решения этих вопросов была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в обязанности которой входит разработка научных программ и исследований, создание стандартов и контроль в их всеобщем соблюдении, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для ее улучшения.

Датой появления ВОЗ считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. А начиная с 1950 года, в эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь. Это наше здоровье и долголетие.

85 лет исполняется уральской поэтессе Нэлли Михайловне Ваторопиной (1938).

Свои стихи начала писать в 50 лет. За последние годы опубликовано три сборника стихов Ваторопиной: «Автограф осени», «День между прошлым и будущим» и «Душа-недотрога».

Книга прозы «Неотправленная фотография» посвящена памяти погибшего отца и всех южноуральцев, не вернувшихся с войны. Книга небольших рассказов, адресованных детям, говорит о военном детстве.


8 апреля

Международный день цыган

В День цыган по всему миру празднуется состоявшееся в 1971 году официальное самоопределение цыган как единой свободной нетерриториальной нации. Это произошло на 1-ом Всемирном цыганском конгрессе. Тогда в Лондон съехались представители разных этнических ветвей этого народа из тридцати стран. Ими впервые были утверждены национальные цыганские символы: гимн, основанный на известной песне «Джелем-джелем», и флаг с символическим колесом кибитки на сине-зеленом фоне.

Во многих странах одновременно в День цыган по улицам несут многие сотни горящих свечей – напоминание о суровой судьбе народа-скитальца. Затем неделю цыганские ансамбли радуют восхищенных зрителей зажигательными плясками и своеобразными гортанными песнями, любовно сохраняемыми цыганским народом многие века.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области