Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

22

Знаменательные и памятные даты 20-26 марта 2023 года.


20 марта

День Земли

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Дата была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

Ежегодно в рамках Дня Земли в большинстве стран непременно принято в течение одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. Первый колокол мира был отлит из монет, которые пожертвовали дети всех континентов, в память о жертвах атомной бомбардировки Японии и установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году. Смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты, люди подумали о том, как сохранить нашу прекрасную планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.

75 лет со дня рождения башкирского писателя Сабира Нагимовича Шарипова (1948-2018).

Первый сборник рассказов «Следы в горах» был издан в 1982 году. Вслед за ним появились книги «Березовый перевал» (1985), «Не прощаюсь» (1992), «Старозимовье» (1995), «Белый зонт» (1998).

Во многих рассказах и повестях Сабира Шарипова («Мой кум по прозвищу Медведь», «Дубовый столб» и других) часто изображается жизнь людей, чьи судьбы тесно переплетены с миром природы, башкирским лесом.

Первое крупное произведение Сабира Шарипова – роман «Не прощаюсь» увидел свет в Башкнигоиздате в 1992 году. Он правдиво и жизненно изображает жизнь и быт солдат и офицеров, строящих Байкало-Амурскую магистраль.


21 марта

Всемирный день поэзии

Ежегодно Всемирный День поэзии отмечается в соответствии с резолюцией 30-й сессии ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году.

В соответствии с решением ЮНЕСКО основной целью празднования Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Кроме того, этот День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечается ежегодно 21 марта. В этот день в 1960 году полиция открыла огонь и убила 69 человек в ходе проводившейся в Шарпевиле (Южная Африка) мирной демонстрации протеста против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР. Провозглашая этот День в 1966 году, Генеральная Ассамблея призвала международное сообщество удвоить его усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации в резолюции 2142 (XXI).


23 марта

115 лет со дня рождения марийского писателя Сергея Николаевича Николаева (1908-1993). Первое драматургическое произведение С. Николаев создал в 1930 году для школьного драмкружка, когда работал учителем. В 1988 году выпустил книгу воспоминаний «Илышем да сылнымут корнем» («Годы творческих поисков»), где рассказ автора о времени и себе органически переплетается с размышлениями о важнейших этапах развития национальной драматургии и театра.

С. Николаев постоянно занимался переводом драматургических произведений для постановок национального театра.

Народный писатель МАССР (1958).


25 марта

День работника культуры


26 марта

85 лет исполняется татарскому писателю Рабиту Баттуле (Роберт Мухлисович Батуллин, 1938).

Литература творчеством начал заниматься в 1960-е годы. В 1966 году вышла его первая книга для детей «Исемем минем Дүрткүз» («Меня зовут Дурткуз»). С начала 1970-х годов работает над драматическими произведениями для профессиональной сцены. Батулла проявил себя и как писатель эпического масштаба. В повести «Юл буенда зәңгәр чәчәк» («У дороги незабудка», 1990) поднимаются проблемы современной молодежи. В основе романа «Сөембикә» («Сююмбике», 1992; в переводе на русский язык, 2001) – трагическая судьба последней казанской царицы.

Выпустил сборник толкований аятов Корана на татарском языке (2000).

Народный писатель РТ (2008).

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области