Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

22

Знаменательные и памятные даты 13-19 марта 2023 года.


13 марта

135 лет со дня рождения советского педагога и писателя  Антона Семеновича Макаренко (1888-1939). Создатель всемирно известной системы трудового обучения. В 1988 году международная организация ЮНЕСКО включила Антона Макаренко в список величайших педагогов XX века. Его «Педагогическая поэма» переведена на 36 языков и издаётся за рубежом большими тиражами. В Германии для изучения его наследия создана лаборатория «Макаренко-реферат», но особую популярность идеи Антона Семёновича получили в Японии – там их применяют не только для воспитания детей, но и в управлении корпорациями.

В то же время на постсоветском пространстве система Макаренко практически забыта. В России его фамилия превратилась в нарицательное наименование строгого и требовательного педагога.

110 лет со дня рождения советского русского писателя, поэта, драматурга и общественного деятеля Сергея Владимировича Михалкова (1913-2009).

Писать стихи Сергей начал еще в детстве. А его раннее творчество было высоко оценено поэтом А. Безыменским.

В 1933 году вышел первый сборник стихов. Стихи Михалкова не сходили со страниц многотиражных журналов и газет Союза. Его произведения в исполнении Рины Зеленой и Льва Кассиля звучали по радио, со сцен театров и клубов.

Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей: «А что у Вас?», «Дядя Стёпа – милиционер», «Котята», «Мы с приятелем», «Песенка друзей», «Под новый год», «Три поросенка».


14 марта

День православной книги

В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви, в своем выступлении Святейший Патриарх особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой».

Так было предложено учредить праздник – День православной книги – и отмечать его 14 марта.

По старому стилю это было 1 марта, день когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.

«Апостол» – богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом.

125 лет со дня рождения татарской советской писательницы, драматурга и журналиста Даржии Сейфулловны Алпаковой (Дарья Семеновна, 1898-1948).

Литературный дебют состоялся в 1932году. Большинство произведений Д. Аппаковой было предназначено для детей и юношества.

Рассказы «Мамет и старый Амон» (1934), повесть «Люди» (1937) рассказывает о тяжелом положение туркменских и цыганских детей до Октябрьской революции. В повести «История маленькой Бану» («Кечкенә Бануның тарихи», 1938) показана беспросветная жизнь татарских батраков, перемены в их быту после революции.

Автор ‑ пьес и сказок для детей.

110 лет со дня рождения абхазского советского писателя Георгия Дмитриевича Гулиа (1913-1989).

Начал печататься с 1930 года. Его первая повесть ‑ «На скате», затем выходит «Месть» (1936). Короткие рассказы и повести для детей изданы в сборнике «Рассказы у костра» (1937).

Роман «Весна в Сакене» посвященный жизни современной абхазской молодежи принес писателю признание публики. Гулиа закрепил успех своего первого романа, вскоре выпустив еще две книги, тематически связанных с ним: «Добрый город» (1949) и «Кама» (1951). Вместе с «Весной в Сакене» они составили трилогию «Друзья из Сакена» (окончательная редакция 1954).

Вершиной исторической романистики Гулиа стала трилогия: «Фараон Эхнатон» (1968), «Человек из Афин. Хроника в шести книгах» (1969), «Сулла» (1971).


15 марта

115 лет со дня рождения татарского советского писателя и драматурга Рахмана Ильяса (Ильясов, 1908-1943).

Первые рассказы и очерки появились в 1930-х годах.

Является автором драматических произведений «Дед Андар» («Әндәр карт», 1934), «Зайнуш» (1934), «Знакомые» («Танышлар», 1939), «Фонтан» (1940).

Наибольшей популярностью пользовалась повесть «Горизонт». В 1935 году публикует сборник рассказов «Среди гор».


16 марта

220 лет со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Языкова (1803-1847).

Ещё в студенческие годы заявил о себе как самобытный поэт. В стихах и песнях Языков осуждал самодержавие, воспевал независимую личность.

В 40-х гг. увидели свет стихотворные повести, в которых проявился интерес к быту и влиянию среды на человека («Сержант Сурмин», 1839; «Липы», 1846).

Поэт энергично пропагандировал собирание и издание памятников народного творчества. В поэзии он увлекался разработкой фольклорных мотивов («Сказка о пастухе и диком вепре», 1835; «Жар-птица», 1836). Многие стихи и песни Языкова («Нелюдимо наше море», 1829; «Из страны, страны далёкой», 1827, и др.) положены на музыку А.С. Даргомыжским, К.П. Вильбоа, другими русскими композиторами.

90 лет исполняется чувашскому писателю Михаилу Захаровичу Мерчену (Захаров, 1933).

Публиковался в районной и республиканских газетах, журналах «Ялав», «Тӑван Атӑл», «Капкӑн» и других. На его стихи Ю. Д. Кудаков композитор сочинил песни: «Юратнӑ шкул», «Кӑвак чечек», «Г. С. Лебедев ячӗллӗ Чӑваш наци лицейӗн гимнӗ».

Автор книг: «Пӗр тумлам куҫҫуль» (Капелька слезы), «Сарӑ роза», (Желтая роза), «Шурӑ парӑс» (Белый парус), «Вӗҫсӗр ҫул» (Дорога без конца), «Хумлӑ Атӑл» (Волга в бурю) и других.


17 марта

115 лет со дня рождения советского писателя-прозаика и журналиста Бориса Николаевича Полевого (Кампов, 1908-1981).

В 1927 году в Твери была издана первая книга очерков Бориса Полевого «Мемуары вшивого человека» ‑ о жизни людей «дна». Это единственное издание, подписанное именем Б. Кампов. Псевдоним «Полевой» родился в результате предложения одного из редакторов фамилию Кампов «перевести с латинского» (campus – поле) на русский.

В 1939 году в журнале «Октябрь» вышла его первая повесть «Горячий цех», принесшая автору литературную известность.

Фронтовые впечатления и встречи легли в основу его книг: «От Белгорода до Карпат» (1944), «Повесть о настоящем человеке» (1946), «Мы – советские люди» (1948), «Золото» (1949-1950).

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области