Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

21

Знаменательные и памятные даты 20-26 февраля 2023 года.


20 февраля

125 лет со дня рождения народного поэта и драматурга Дагестана, одного из зачинателей аварской советской литературы Заида Гаджиевича Гаджиева (1898-1971).

Первые публикации появились в 1920 году. А первая книга стихов «Горские песни» вышла в свет в Дагестанском книжном издательстве в 1931 году. В последующие годы в дагестанских издательствах вышли книги: «Красный отряд», «Голубой экран», «Кукушка» и другие. Он является автором более двадцати поэтических сборников. Его перу принадлежат поэмы «Буран» и «Сулак», пьесы «Хаскиль и Шамиль», «Конец света», «Волчья ночь» и «Шляпы» (написанная совместно с Р. Динмагомаевым и Ш. Микаиловым). В последующие годы вышли книги: «Избранные произведения» и «Мой подарок».


21 февраля

Международный день родного языка

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Всемирный день экскурсовода

21 февраля отмечают свой профессиональный праздник представители одной из самых популярных во всем мире профессий – экскурсоводы и гиды.

Этот праздник отмечается ежегодно по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов. В 1990 году Титина Лоизидес, президент WFTGA (World Federation of Tourist Guide Associations), была одним из организаторов первого Международного дня экскурсовода.

В День экскурсовода многие города мира проводят разнообразные мероприятия, посвященные этому празднику.

75 лет исполняется башкирскому писателю Марсу Аглиулловичу Ахметшину (1948). Член Союза писателей Республики Башкортостан.

Много лет активно работает в жанре прозы. Первый сборник рассказов писателя под названием «Мы встретимся, Ринго!» увидел в свет в Башкнигоиздате в 1990 году. В эти годы он пишет занимательные по содержанию, оригинальные по форме рассказы для детей среднего и старшего школьного возраста. Создает также проникнутые теплом и лиризмом сказки для малышей.

В повестях и рассказах для взрослых поднимает актуальные морально-этические проблемы.


22 февраля

145 лет со дня рождения писателя, публициста, общественного и политического деятеля Мухамметгаяза Гилязетдина улы Исхакова (1878-1954). Один из основоположников татарской возрожденческой литературы начала XX века. Печатался под именами и псевдонимами Гаяз, Гаяз Исхаков, Казанлы Гаяз Исхаки, Иделбай, Бикбулат, Биктимер, Бикчура углы, Котлы Мухаммед, Тимер, Ураллы, Хабибрахман аль-Булгари, Кандилле, Хамит, Чингиз, Япанчи и др.


23 февраля

День Защитника Отечества

Дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным 13 марта 1995 года.

260 лет со дня рождения русского драматурга и поэта, автора произведений, направленных против взяточничества, судейского произвола и крепостничества Василия Васильевича Капниста (1758-1823).

Первым произведением поэта, появившимся в печати была написанная на французском языке в 1774 году, но опубликованная в 1775 году ода по случаю победы над Турцией и заключения Кучук-Кайнарджийского мирного договора. Произведением же, принёсшим поэту известность, стала «Сатира первая», опубликованная в 1780 году

Вершиной творчества писателя явилась сатирическая комедия «Ябеда».

Василий Васильевич был известен как переводчик Горация, Делиля, Мольера. В ряде статей он изложил свои суждения о принципах перевода древнегреческих эпических поэм, о композиции «Одиссеи» Гомера, о русском стихосложении.

215 лет со дня рождения русского фольклориста, археографа, публициста Петра Васильевича Киреевского (1808-1856).

Дебютировал переводом с испанского отрывок из комедии Кальдерона «Трудно стеречь дом о двух дверях». В 1828 году Петр Киреевский напечатал отдельной книжкой свой перевод с английского повести Байрона «Вампир». Перевёл книгу В. Ирвинга «Жизнь Магомета».

При жизни материалы фольклорного собрания Петра Киреевского публиковались в журналах, но были напечатаны далеко не полностью.

По поручению Общества любителей российской словесности, собранные Киреевским песни были после его смерти в значительном объёме опубликованы П. А. Бессоновым.

145 лет со дня рождения татарского писателя, публициста Гаяза Исхаки (1878-1954).

Свою литературную деятельность начал в конце XIX века. Его первое произведение «Радости познания» вышло в свет в 1896 году и имело огромный успех среди читателей.

В последующие годы он написал такие произведения, как «Девушка из шапочной мастерской», «Дочь нищего», «Сын богача», «Две любви» и другие романы и драмы.

Классические драмы «Зулейха» и «Учительница» ставились на сценах татарских театров вплоть до 1923 года.

105 лет со дня рождения бурятского советского писателя Чимит-Доржи Цыдендамбаевича Цыдендамбаева (1918-1977).

Первый сборник стихов вышел в 1940 году.

Основные произведения: «Чернильница Банзарова» (1948), «Доржи, сын Банзара» (1953), «Вдали от родных степей» (1958) ‑ посвящены Доржи Банзарову. Роман «Доржи, сын Банзара» (переведён на русский язык в 1955) ‑ произведение эпического плана, энциклопедического характера, воссоздающее широкую картину жизни бурятского народа первой половины XIX века.

95 лет со дня рождения народного поэта и писателя Башкортостана Ангама Касимовича Атнабаева (1928-1999).

В 1958 году вышел на свет его первый сборник стихов «Разговор с сердцем». Он также является автором более 20 книг стихов и поэм, в таких как: «Встреча с молодостью», «Я обращаюсь к тебе», «Любовь моя, тоска моя», «Дорога сердца», «Ты всегда со мной», «Годы оставляют песни», «Мелодии колокольчика» и др.

Писал в жанре драматургии. Его драмы «Он вернулся», «Приговор матери», «В последний день лета», «Близнецы», «С законным браком», «Шонкар», «Песнь о любви», «Огонь» и другие.

90 лет со дня рождения марийского писателя Ивана Горного (наст. имя Тарьянов Иван Иванович (1933-2014). Плодотворно работал в разных жанрах. Кроме стихов, поэм, легенд, им написано немало рассказов, очерков, публицистических статей. Подготовлен и издан роман-эссе «Мӹндӹр дӓ лишӹл» («Далекое-близкое»). И. Горный известен и как талантливый переводчик. На горномарийский язык он перевел ряд произведений мировой и русской классики: поэму А.Пушкина «Руслан и Людмила», «Сказку о рыбаке и рыбке», десятки его стихов; трагедию В. Шекспира «Ромео и Джульетта», поэму А. Твардовского «Василий Теркин», множество произведений поэтов тюркских, финно-угорских республик, романы и повести луговомарийских писателей, около двадцати пьес для Республиканского горномарийского театра. Народный поэт Республики Марий Эл (2003).


24 февраля

110 лет со дня рождения русского и еврейского советского писателя и поэта Эммануила Генриховича Казакевича (1913-1962).

С начала 1930-х годов публиковал стихи, песни и поэмы на идише и переводил на идиш сочинения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и В.В. Маяковского.

Первое произведение на русском языке «Звезда» принесло широкое признание. Среди других произведений Казакевича – книга путевых заметок «Венгерские встречи», рассказы «Приезд отца в гости к сыну» и др., многочисленные публицистические и литературно-критические статьи, переводы, а также незаконченный роман-эпопея «Новая земля».


26 февраля

Образование Коми-Пермяцкого автономного округа

26 февраля 1925 года, Пермяцкий край был преобразован в особый национальный округ. К моменту образования Коми-Пермяцкого автономного округа территория его составляла 22,2 тыс. км2 с населением 144,7 тыс. человек. Он стал первым среди национальных округов РСФСР.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области