logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

mart

Знаменательные и памятные даты 2021 года, 8 - 14 марта

8 марта

Международный женский день

Начало Масленицы (масленичной недели) в 2021 году, русский народный праздник. Масленичная неделя в 2021 году начнется 8 марта, а закончится 14 марта. Масленица – самый яркий, веселый и зрелищный русский праздник. Его история уходит корнями еще в дохристианскую Русь. Главный ритуал Масленицы – сжигание соломенного чучела Зимы – отголосок языческих обрядов. Несмотря на то, что пришедшая на смену язычеству христианская религия отвергала все прежние культы, этот праздник так и не удалось стереть из народной памяти – настолько любим он был простым людом. Сегодня Масленица – это символ русских народных праздников с тысячелетней историей. Для иностранных гостей, прибывших в Россию, считается большой удачей попасть на празднование Масленицы, ведь это означает прикоснуться к настоящей русской экзотике, воочию увидеть самобытные традиции самого большого государства в мире. Сегодня в России Масленицу празднуют, как и в старину, – с большим размахом, массовыми народными гуляниями, забавами и играми.

10 марта

Ярулла Нусратуллович Валиев (1921-1985), 100 лет со дня рождения башкирского писателя

Фаик Тимерзянович Мухаметзянов (1921-2009), 100 лет со дня рождения башкирского поэта

11 марта

Василий Иванович Радаев (псевд. Радин-Аловский 1901-1989), 115 лет со дня рождения эрзянскому писателю, поэту, переводчику, редактору

14 марта

Овсень малый (Новый год), календарно-обрядовый праздник славян. В язычестве у славян был свой праздник встречи Нового Года, и приходился он на первый день весны (1 марта по старому стилю, по-новому – 14 марта). Праздновали Овсень малый очень широко, с гуляньями, песнопениями и хороводами. Овсень (божество) в народе считался братом Коляды. Он расчищал людям путь от зимней нечисти, а также начинал не только день, но и целый год, полный хлопот. В народе бытовало поверье, что Овсень приезжал верхом на скакуне и привозил с собой Новый год. Встречали его кашей, которую непременно готовили ночью. Пока кушанье готовилось в печи, славяне шептали заговоры для привлечения богатого 34 урожая. Хорошим знаком было, если каша удавалась. Это означало, что Овсень принял дар и к хозяевам дома прибудет удача. После принятия христианства этот праздник стал отмечаться, как день преподобной мученицы Евдокии, которая взяла на себя образ Весны (Весенницы).

Прощёное воскресенье, православный праздник. Прощёное воскресенье – это последний день перед началом Великого поста. В этот день просят прощения и прощают всем накопившиеся обиды. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Абдусалом Пирмухаммад-заде Дехоти (1911-1962), 110 лет со дня рождения таджикского писателя

mkrf2

mkso