logo4site


vk fb fb fb insta youtube
      
 Виртуальная справкаgb400glaz400
  Онлайн пункт выдачи книг Подкасты СОМБBOOK pamyatx150 pero300   Уралэтно cal200

 

 

Заключительный этап творческого конкурса для чтецов «Голоса молодых»

25 ноября 2007 года в библиотеке состоялся второй, заключительный этап творческого конкурса для чтецов «Голоса молодых», организованной Свердловской областной межнациональной библиотекой для учащихся национальных воскресных школ. Первый этап конкурса был предварительным (с 1 октября по 15 ноября) и предполагал отбор лучших чтецов внутри воскресных школ.

Цель конкурса:

  • выявление, демонстрация и развитие творческого потенциала учащихся национальных (воскресных) школ;
  • продвижение чтения и популяризация национальной литературы среди подрастающего поколения;
  • приобщение учащейся молодежи к миру поэзии, ценностям отечественной культуры и взаимодействию культур народов Российской Федерации;

Организаторы конкурса ставили перед собой следующие задачи:

  • формирование у подрастающего поколения нравственных основ личности;
  • формирование эстетического вкуса, установок толерантного сознания и поведения;
  • воспитание патриотизма, гражданственности и культуры мирного сосуществования;
  • выявление молодых талантливых исполнителей разговорного жанра;
  • формирование у слушателей художественного вкуса.

Участникам конкурса предлагалось чтение как собственных произведений, так русских и национальных авторов. Оценка выступлений проводилась по двум номинациям: чтение на русском языке и чтение на национальном языке.

Всего на заключительный этап вышло 15 человек:

  • Бакиев Эмиль (Башкирская воскресная школа, д. Уфа-Шигири)
  • Гаязов Алмаз (Башкирская воскресная школа, д. Уфа-Шигири)
  • Ижгузина Назельгуль (Татарская воскресная школа при Представительстве Республики Татарстан)
  • Менязов Денис (Татарская воскресная школа при Представительстве Республики Татарстан)
  • Невдаха Валерия (Воскресная школа при Храме Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря)
  • Попович Дарья (Воскресная школа при Храме Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря)
  • Рамазанов Ривьян (Башкирская воскресная школа, г. Каменск-Уральский)
  • Рамазанова Анжела (Башкирская воскресная школа (г. Каменск-Уральский)
  • Ситдикова Агузель (Башкирская воскресная школа при Представительстве Республики Башкортостан)
  • Ситдикова Юлия (Башкирская воскресная школа при Представительстве Республики Башкортостан)
  • Терентьева Виктория (Класс по изучению удмуртского языка и национальной культуры при школе № 25, г. В. Пышма)
  • Филиппова Жанна (Общество чувашской культуры на Урале)
  • Шавалеева Олеся (Башкирская воскресная школа, д. Уфа-Шигири)
  • Шафагатова Снежана (Татарская воскресная школа, д. Урмикеево Н. Сергинского района)
  • Ягуткина Екатерина (Класс по изучению удмуртского языка и национальной культуры при школе № 25, г. В. Пышма)

Состав жюри на втором этапе был следующим:

  • Тюменцева Нафиса Фасхутдиновна, Постоянный представитель Республики Башкортостан в Уральском регионе
  • Надыров Суфхат Лотфуллович, Председатель правления Свердловского областного татарского и башкирского общества им. М. Гафури
  • Ягуткина Марина Ширифьяновна, Председатель удмуртского национального общества «Эгес»
  • Яшникова Людмила Карповна, Председатель Екатеринбургского общества русской культуры «Отечество»
  • Николаев Дмитрий Максимович, Председатель общества чувашской культуры на Урале «Канаш»
  • Кокорина Светлана Васильевна, заместитель директора Свердловской областной межнациональной библиотеки

В номинации «Лучшее чтение на русском языке» первое место заняла 6-летняя Невдаха Валерия (второе — Попович Дарья, третье — Менязов Денис), а в номинации «Лучшее чтение на национальном языке» — Шафагатова Снежана (второе — Рамазанов Ривьян, третье — Ягуткина Екатерина).

Победителей и участников конкурса наградили дипломами, грамотами и подарками.

mkrf2

mkso