Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Родной язык – наследие мое

TitleRY21 февраля в Межнациональной библиотеке прошло мероприятие «Родной язык – наследие моё», приуроченное к Международному дню родного языка. Данное мероприятие стало частью программы праздника «День родного языка», который проводился совместно с ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» и благотворительным фондом «Бажов». Праздник прошел одновременно онлайн и офлайн сразу на двух площадках: в Центре «Учитель будущего» УГПУ и в Свердловской областной межнациональной библиотеке.

Основная цель данного мероприятия – поддержка, развитие и содействие сохранению языкового многообразия Свердловской области. Одна из главных задач – повысить интерес молодежи к изучению родного языка, так как язык – это не только инструмент для общения между разными людьми, но и носитель культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа.

В Межнациональной библиотеке состоялся традиционный марафон национальной литературы, лидеры и представители национально-культурных объединений города Екатеринбурга и Свердловской области поделились своими литературными предпочтениями и не только прочли фрагменты из любимых произведений на родном языке, но и исполнили песни.

2021 год в Свердловской области был объявлен Годом медицинского работника, поэтому Марафон национальной литературы символически стартовал со стихотворения Мусы Джалиля (1906 – 1944) «Лекарство», которое на татарском языке прочитал для нас студент Свердловского областного медицинского колледжа Хазиахметов Юлай.

Также в этот день в Межнациональной библиотеке звучали башкирский, марийский, узбекский, казахский, осетинский, польский языки и, конечно же, русский.

С башкирским языком нас познакомила Тюменцева Нафиса Фасхутдиновна, председатель Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир». 

Дуэт Народного коллектива фольклорно-хореографического ансамбля «Яндар Памаш» Екатеринбургской городской общественной организации марийцев «Урал кундем (Уральский край)» – Ишкуатов Кирилл и Ишкуатова Алевтина исполнил песню и стихотворение на марийском языке.

Аня Подкорытова – самая младшая участница из Екатеринбургской городской общественной организации ПОЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО «ПОЛЯРОС» спела на польском языке песню Jestesmy Jagodki. 

Общество развития дружбы народов «Мое Отечество» совместно с Детско-юношеским центром «Калейдоскоп» (клуб «Орлёнок») представило богатство русского языка и культуры: Екатерина Панова выступила с песней «Воздух моей России», Виктория Селянинова прочитала стихотворение Василия Жуковского «Там небеса и воды ясны». Руководитель юных участниц – Марина Селянинова исполнила русскую народную песню «Ты река ль, моя реченька» в современной обработке.

Народные песенные тексты из знаменитой академической книги Бориса Галаева (Аслан-Гирея Галати) «Осетинские Народные песни» представила нам Лиана Павловна Гаглойтэ (Культурно патриотический фонд «Центр “СО-ДЕЙСТВИЕ”»).

Стихотворение об Узбекистане на узбекском языке прочитала Курбонова Гулнора, представительница Общества дружбы «Урал-Узбекистан». 

Бегжанова Алтынай (Свердловская региональная общественная организация «Евразия-Казахстан») прочитала на родном языке стихотворение «О родине», автор Мұқағали Мақатаев (Мукагали Макатаев). Вице-президент общественной организации «Евразия – Казахстан» Галия Бакитовна Аманжулова преподнесла в дар библиотеке книги и учебники для изучения казахского языка.

 

Гостям мероприятия была представлена книжная экспозиция «Язык – история народа», посвященная языкам народов Среднего Урала, на которой можно найти не только учебную литературу для самостоятельного изучения языка, но и художественную.

Завершился праздник игрой «Сто народов, сто языков», с помощью которой мы попытались вспомнить происхождение слов в русском языке, а также понять - на каком языке говорит современная молодежь. На вопросы викторины из игры можно ответить по ссылке.

Также 21 февраля состоялась презентация Виртуального арт-проекта «Имена России», который будет реализовываться в течение всего года, постепенно пополняясь новыми именами. Цель данного проекта: изучение и популяризации исторического и культурного наследия через знакомство с выдающимися людьми прошлого и настоящего нашей страны. Первые два выпуска уже представлены на нашем сайте. Второй  выпуск в преддвериях Международного дня родного языка посвящен ученым-лингвистам.

В рамках онлайн-программы был запущен сетевой поэтический марафон «Родная речь», который продлится до 21 марта – Всемирного дня поэзии.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области