logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День защиты детей

1В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. Жители всей Земли отмечают этот светлый, добрый праздник, потому что в нашем мире дети — самые важные люди, ради которых мы работаем и живем. Наш долг — помочь каждому нуждающемуся ребенку счастливо расти под мирным небом на радость всем нам.

Давайте же узнаем, что это за праздник и откуда он берёт своё начало?

 3

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. На самом деле, история умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у-цзе (Фестиваля плавающих драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. И в этот же день в Женеве состоялась первая международная конференция по проблемам детей, на которой впервые женщинами были подняты вопросы, связанные с актуальными проблемами детства.

 4

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

 5

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

 6

Также этот праздник активно поддерживают в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.

 7

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Каждый ребёнок должен знать свои права, чтобы пользоваться ими в необходимых случаях. Поскольку дети имею доступа к информации, которая бы в наглядной и доступной форме информировала каждого ребёнка о своих правах, а от своих родителей и других взрослых зачастую можно услышать лишь «ты обязан…», детям необходимо рассказывать об их правах. Надо с малых лет приучать их к мысли о том, что они граждане, такие же, как и взрослые. Одним из критериев, по которому можно разделить все права ребёнка, является его возраст. 

 8

До 6 лет ребёнок имеет право на получение дошкольного образования (ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ).


 9С 6 лет ребёнок имеет право на получение начального школьного образования (ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ).


10С 8 лет ребёнок вправе вступать в детские общественные объединения (ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ).


11С 10 лет имеет право:

– давать согласие на изменение своего имени и (или) фамилии (п. 4 ст. 59, п. 4 ст. 134, п. 3 ст. 143 Семейного кодекса Российской Федерации);

– давать согласие на восстановление родительских прав (п. 4 ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации);

– давать согласие на своё усыновление или передачу в приёмную семью (п. 1 ст. 132 Семейного кодекса Российской Федерации);

– давать согласие о назначении опекуна (п. 4 ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации);

12

– выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающие его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства (ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации);

– выражать своё мнение о том, с кем из его родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода (ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации).


Права ребёнка с 14 - 15 лет:


13

Иметь авторские права (ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).


14Распоряжаться своими доходами (ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).


15Вступать в молодёжные общественные объединения (ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ).


16Работать в свободное от учёбы время (с согласия одного из родителей и не более 4 часов в сутки) (ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации).


Обязанности ребёнка с 14 лет


17Получить паспорт (п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации).


18Отвечать за свои действия в виде: имущественной ответственности по заключённым сделка, а также за причинение имущественного вреда (ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации); уголовной ответственности за тяжки преступления (ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации).


19С 16 лет:

- подросток может получить право на управление мотоциклом;

- Имеет право самостоятельно заключать трудовой договор (ст. 63 Трудового кодекса Россйиской Федерации)

 

Обязанности ребёнка с 16 лет: нести административную ответственность.

 

Мы перечислили вам самые основные права и обязанности, конечно же, чтобы знать их нужно ознакомиться с правовыми актами.

mkrf2

mkso