Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Рыбаки» Чигози Обиомы

TitleRybakiДебютный роман «Рыбаки» Чигози Обиомы — интересный литературный случай. Сам Обиома родом из Нигерии, однако в данный момент живет и преподает в США. Его «Рыбаков» называли одной из лучших книг, роман получил множество положительных отзывов от критиков и он вошел в шорт-лист Букеровской премии в 2015 году.

Действие романа разворачивается в небольшом городке Акуре в западной Нигерии в 90-ых годах прошлого века. Обычная семья, не богатая и не бедная, шестеро детей — четверо дружных парнишек постарше и двое малышей, обычная семейная идиллия, время от времени нарушаемая детскими проказами.

Но одна из проказ заводит Икенну, Боджу, Обембе и  младшего — Бена (нашего рассказчика) — на берег реки, вооружает их удочками и так мальчишки становятся рыбаками. Гордятся своими подвигами, скрывают их от родителей, ведь праздное шатание на берегу проклятой реки строго запрещено, но однажды вечером они встречают местного сумасшедшего пророка, который предсказывает старшему брату страшную смерть, и с этого дня от семейного счастья начинают откалываться маленькие обломки, и добрая история и о детстве превращается в современную версию библейской легенды о Каине и Авеле.

Цитаты:

«Я тружусь в поте лица, чтобы вы могли учиться в школе и получать западное образование, как цивилизованные люди, а вы решили стать рыбаками. Ры-ба-ка-ми!»
«Я хотел бы, что вы стали рыбаками, которые ловят мечты, и которые не остановятся, пока не вытащат самую большую рыбу из реки. [...] Не такими, которые ловят рыбок в каком-то грязном болоте, а рыбаками воображения. Покорителями мира. Хотел бы, чтобы вы были детьми, которые забрасывают сети в реки, моря и океаны жизни, чтобы стать кем-то выдающимся: врачом, пилотом, профессором, юристом».

Rybaki

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области