Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ОСИГ запускает федеральный конкурс экскурсионных образовательных маршрутов «Живые уроки»

TitleZhUrokiКомитет по детскому и семейному туризму, созданный Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства совместно с Федеральным проектом «Живые уроки» при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) запускает федеральный конкурс экскурсионных образовательных маршрутов «Живые уроки». Принять участие в конкурсе могут туроператоры, турагенты, музеи, заповедники, промышленные предприятия и другие объекты экскурсионного посещения.

«Конкурс позволит расширить линейку экскурсионных образовательных маршрутов для школьников, поможет собрать в единую систему детские туристские продукты. Это, безусловно,  скажется на увеличении внутренних туристских потоков. У туристической отрасли неожиданно появилось свободное время,  и мы постараемся использовать его для работы на перспективу. Надеемся, что каждый участник Конкурса будет стараться показать свой регион ярко и эффектно, раскрыть его своеобразие  и неповторимость, чтобы привлечь к себе как можно больше экскурсантов и туристов», – рассказала председатель Комитета ОСИГ Татьяна Козловская.

Главная цель конкурса – создать базу образовательных, профориентационных, патриотических маршрутов для школьников в каждом регионе России на основе территориальных туристских ресурсов, а также систематизировать экскурсионные образовательные маршруты для школьников по темам учебных программ, предметам и классам.

Номинации Конкурса:

- Лучшая виртуальная (панорамная) образовательная экскурсия.

- Лучшая образовательная видеоэкскурсия.

- Лучшая интерактивная образовательная экскурсия.

- Лучшая региональная серия экскурсионных образовательных маршрутов для школьников.

«Номинации конкурса очень актуальны, особенно сейчас, когда развивается дистанционное обучение. Дети активно осваивают мультимедийные технологии, и в связи с этим,  возрастает роль виртуальных, панорамных, видеоэкскурсий,  а также интерактивных маршрутов,  заявленных в конкурсе. Конкурс поможет активизировать разработку новых интересных и современных экскурсий и путешествий для школьников», - добавила руководитель рабочей группы «Реализация государственной политики в сфере детского и семейного туризма на региональном уровне» Комитета по развитию детского и семейного туризма, руководитель Агентства по туризму и молодёжной политике Пермского края Юлия Ветошкина.

Конкурсные материалы должны состоять из трех частей: аннотация, описание содержания и презентация. В описании экскурсионной программы образовательного маршрута,  видеоэкскурсии и интерактивной экскурсии важно указать протяжённость и продолжительность маршрута, информацию об основных туристских ресурсах, объектах показа и посещения, представленных в экскурсии, приёмы и методы активизации интереса к теме и содержанию образовательной экскурсии, мотивацию на совершение реальных экскурсий и путешествий.

Подробные требования можно узнать в положении, ознакомиться с ним можно по адресу здесь и  www.zhivye-uroki.ru.

Конкурс проводится по 15 июля 2020 года в онлайн-формате, прием работ осуществляется до 30 июня 2020 года. Итоги Конкурса будут опубликованы на сайтах https://www.ocig.ru/ и http://www.zhivye-uroki.ru/ не позднее 15 июля 2020 года.

Победители Конкурса награждаются Дипломами. Лучшие работы получат бесплатные сертификаты СДС «Живые уроки» (Система добровольной сертификации, свидетельство РОСС RU.З1783.04ИНТ0), утвержденной Росстандартом, рекомендации по внедрению в региональные программы и будут размещены на сайте проекта «Живые уроки».

Информация об итогах Конкурса размещается на сайтах ОСИГ, федерального проекта «Живые уроки».

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области