Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

О Белоруссии с любовью

TitleBelarus

2 апреля – День единения народов Беларуси и России.

Праздник берет начало с подписания в Москве договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» 2 апреля 1996 года президентами России и Белоруссии: Борисом Ельциным и Александром Лукашенко. В 2000 году Договор о Сообществе официально стал называться Союзным государством. С тех пор этот день отмечается как День единения народов Беларуси и России.

Основные цели праздника: укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества во всех сферах; повышение уровня жизни народов; устойчивое социально-экономическое развитие государств – участников Союза на основе объединения их материального и интеллектуального потенциалов; обеспечение безопасности и поддержание высокой обороноспособности.

За годы существования Союзного государства были реализованы и продолжают осуществляться десятки программ. В первую очередь, они связаны с наукой, обороной, безопасностью и социальной сферой. Есть и разработки в области энергетики, экономики, сельского хозяйства и, конечно, политики.

Со дня подписания Договора прошло 23 года. Каждый год в честь знаменательного события проходят торжественные мероприятия. Цель – пропагандировать идеи объединения народов двух государств.

«О Белоруссии с любовью», с таким названием 5 апреля для учащихся 7 классов средней общеобразовательной школы № 64 прошло мероприятие в библиотеке.

Вся атмосфера для пришедших на праздник гостей была наполнена белорусским колоритом: слайд-презентация возникновения праздника, видео-сюжеты на белорусском языке «О Белоруссии», отрывки из художественного фильма «Брестская крепость». Звучание старинного белорусского музыкального инструмента Цимбалы и песня «Беловежская пуща» в исполнении ансамбля «Песняры», заворожили своим волшебным звуком.

На праздник была приглашена Самарская Людмила Дмитриевна, ветеран труда, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доцент кафедры экономики УГЛТУ. Людмила Дмитриевна награждена медалью «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» от имени Президента Республики Беларусь и пятью благодарственными письмами Отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Екатеринбурге.

Дополнили атмосферу праздника старинная белорусская игра «Гуси – летят», стихотворение на белорусском языке и информационный блок о литературе белорусских писателей-юбиляров 2019 года.

От всей души с праздником, с Днём единения народов России и Белоруссии! У нас ведь так много общего: славянские традиции, широта души, искренность эмоций, гостеприимность и культура, поэтому давайте это взращивать и укреплять вместе в наших сердцах и в нашей библиотеке!

В 2000 году Договор о Сообществе официально стал называться Союзным государством.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области