logo4site 0

Logo data RGB

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Церемония награждения победителей Областного конкурса журналистов

TitleZhurnalist

Журналист – это не профессия,

А призванье горячих сердец.

Поддержите друг друга вместе,

В деле правды неся свой крест.

Пусть сюжеты легко сплетаются

В репортажи, эссе, статьи.

Ну а в жизни все получается

С каплей радости и любви.

18 декабря 2018 года в Свердловскую областную межнациональную библиотеку приехали победители и призеры Конкурса на лучшую журналистскую работу, направленную на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений на территории Свердловской области.

Конкурс проводится ежегодно в соответствии с Комплексной программой Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих в Свердловской области» на 2014-2020 годы.

Впервые в этом году оргкомитетом были введены две номинации: «Библиотечная журналистика» и «Моя земля – Россия». Это было обусловлено тем, что развитие библиотечной журналистики, как принципиально нового в деятельности библиотек, приобрело в последнее время все большее значение. Возникновение данного направления связано с желанием библиотекарей сделать работу интереснее и актуальнее. Используя все доступные формы обучения и самообразования, библиотекари постоянно развиваются, осваивают новые технологии и сервисы. Они вышли в Интернет, чтобы продвигать идеи чтения. В вузах России библиотекарей-специалистов по продвижению организации в соцмедиа пока не готовят, хотя уже несколько лет читают библиотечную журналистику в институтах культуры.

Библиотечная журналистика прочно вошла в жизнь библиотек Екатеринбурга и Свердловской области. На официальных сайтах библиотек и блогах, в социальных сетях библиотекари размещают фото– и видеорепортажи, делятся своими размышлениями с окружающими, а также размещают новости о своих библиотеках, пишут заметки о проведенных мероприятиях.

Церемония награждения победителей областного конкурса стала хорошим поводом еще раз обменяться опытом и впечатлениями в уходящем году, наметить перспективы дальнейшей работы и поздравить друг друга с заслуженной победой!

mkrf2

mkso