Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Межнациональная библиотека приняла участие в Дне народов Среднего Урала 2017

logodsr02 сентября в Свердловской области в пятнадцатый раз прошел День народов Среднего Урала, который в 2017 году объединил около 15 тысяч человек. Участником мероприятия стал глава региона Евгений Владимирович Куйвашев. Он отметил, что этот день является символом признания той огромной роли, которую в становлении и развитии региона сыграли представители всех 160 национальностей, проживающих на территории Среднего Урала, сообщает Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области.
Опираясь на ключевой принцип национальной политики региона, предусматривающий равные возможности для самореализации, изучения родного языка и обычаев, в 2002 году указом губернатора был учрежден День народов Среднего Урала – праздник, который впервые появился именно в Свердловской области, где в мире и согласии проживают люди более чем 160 национальностей. Как нередко отмечают эксперты в области межнациональных отношений, высокие результаты нашей области в вопросах национальной политики объясняются грамотным взаимодействием органов власти и национальных организаций.

В 2017 году на территории парка «Таганская слобода» развернулись 32 национальных подворья. Представители каждого из них встречали гостей песнями, танцами, искусными костюмами, обрядами, знакомили со своей культурой, рассказывали о традициях и, конечно, угощали блюдами национальной кухни.
Свердловская областная межнациональная библиотека в 2017 году приняла участие в Дне народов Среднего Урала с презентацией информационно-справочного издания «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала: 2018 год», выпущенного в этом году в двух форматах – печатном и электронном.
На протяжении многих лет Свердловская областная межнациональная библиотека реализует проект «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала», суть которого заключается в создании базы знаний о праздниках и памятных датах народов России, о писателях и культурных деятелях Урала, прославивших свой родной край и внесших неоценимый вклад в сохранение и развитие культуры своего народа.
Директор Межнациональной библиотеки Ольга Владиславовна Кузнецова презентовала проект «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала» Губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвышеву. «Наш проект направлен на распространение среди всех слоев населения и всех национальных групп идей духовного единства, межнационального и межконфессионального согласия, конструктивного кросс-культурного диалога; создание условий для формирования комфортной и дружественной среды межнационального, межкультурного и межконфессионального взаимодействия на территории Среднего Урала» – рассказала она.
Напомним, что Свердловская областная межнациональная библиотека на протяжении многих лет принимает активное участие в Дне народов Среднего Урала, призванном укрепить межнациональное согласие и продемонстрировать культуру и традиции представителей проживающих в регионе народов.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области