logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Выставка «Знакомьтесь: Башкортостан»

BashkTitle28 декабря в Центральной библиотеке Новоуральского городского округа состоялось торжественное открытие информационно-просветительской выставки «Широка страна моя родная. Знакомьтесь: Башкортостан». Значимой и очень интересной частью выставки являются книги из фонда Свердловской областной межнациональной библиотеки.

 На открытии выставки выступил заместитель директора по основной деятельности межнациональной библиотеки Евгений Сергеевич Колосов. Он отметил, что регулярные выставки в библиотеке Новоуральска позволяют знакомить читателей не только с регионами, но и с языками различных народов.

Специальной гостьей мероприятия стала Президент Свердловского областного Башкирского Центра, руководитель Башкирского театрального коллектива «Ядкар» (МУК Дом культуры «Елизаветинский» г. Екатеринбург) Юсупова Фаима Фахритдиновна. Она рассказала о деятельности своего Центра и акцентировала внимание на том, что открытие выставки стало одним из первых мероприятий в рамках подготовки к 100-летнему юбилею Республики Башкортостан, который на государственном уровне будет отмечаться в 2019 году. В подарок от Фаимы Фахритдиновны Публичная библиотека получила уникальную книгу о знаменитых людях Башкирии.

В этот день демонстрировались документальные фильмы о культуре и традициях Башкортостана, записи выступлений творческих коллективов. Искреннюю улыбку вызвал мультипликационный фильм государственной киностудии «Башкортостан» по мотивам башкирской народной сказки «Глупый волк».

mkrf2

mkso