Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День народов Среднего Урала 2016

den narodov4 сентября 2016 г. в парке семейного отдыха «Таганская слобода» состоялся традиционный праздник «День народов Среднего Урала».

На празднике было представлено 26 национальных подворий народов, проживающих на территории Среднего Урала. На площадках гости могли познакомиться с народными ремеслами, национальными костюмами и кухней.

Свердловская областная межнациональная библиотека, по традиции, представила книжную экспозицию из своих фондов. Книжная выставка «Литература народов Среднего Урала» была, условно, разделена на 3 основных раздела,  посвященных народам, проживающим на Урале. Это этническая и этнополитическая история народа, сведения об их местах обитания, хозяйственной деятельности и занятиях. Следующий раздел посвящен фольклору. Здесь представлены уникальные издания народного эпоса – сказки и предания, песни, загадки и частушки, а также яркие красочные издания, раскрывающие все аспекты традиционной культуры и творчества народов Урала. Заключительный раздел выставки был посвящен художественной литературе на языках народов Урала. Здесь были представлены такие писатели как Чингиз Айтматов, Василь Быков, Расул Гамзатов, Муса Джалиль и множество других любимых всеми писателей и поэтов.

В течение всего праздника на площадке Межнациональной библиотеки транслировались созданные нашей библиотекой социальные видеоролики: «Победа!» и «Моя национальность человек», которые получили множество заслуженных наград на Всероссийских конкурсах. Впервые был показан новый социальный ролик «Культура – это желание понимать других».

Гости праздника с большим интересом знакомились с представленной экспозицией Межнациональной библиотеки.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области