Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Финал Молодежного фестиваля «Наш многогранный Урал»

mol-festУже второй год подряд Свердловская областная межнациональная библиотека проводит Молодежный фестиваль для учащихся образовательных учреждений г. Екатеринбурга.

Так исторически сложилось, что Урал с самого его основания населяли люди разных национальностей, верований и мировоззрений. Русские, татары, башкиры жили здесь поколениями, создавая нынешний облик города, привнося частички своих национальных культур. И это уже не говоря о представителях многочисленных народов с просторов Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации, которые на протяжении трёх веков приезжали в столицу Урала и творили её историю. Так что идеалы толерантности, дружбы народов и конструктивного взаимодействия представителей различных национальностей и конфессий у уральцев в крови.

Сохранить и приумножить эти положительные тенденции, работая с самой восприимчивой аудиторией – школьниками – и призван фестиваль «Наш многогранный Урал».
Мы должны противостоять идеям, вносящим раскол в наше общество, поэтому крайне важно воспитывать идеалы толерантности и дружбы народов в молодых людях, которым предстоит работать в многонациональных коллективах. Важно понимать, что мы – многонародная единая нация, а толерантность – это условие нашего выживания.

20 ноября 2015 года были подведены итоги первых двух этапов фестиваля и проведен заключительный третий этап.

Семь команд разных возрастных категорий, в стенах библиотеки, сражались за звание лучшего знатока истории, этнографии и литературы.

Финал фестиваля состоял из 6 блоков вопросов, которые раскрывали самые разнообразные аспекты Великой Отечественной войны и вклада уральцев в Победу.

С отрывом в два балла победителем стала команда Муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицей №159.

Чтобы определить остальных победителей в долгожданном финале, пришлось продлить игру блоком дополнительных вопросов, поскольку два соперника — команда МАОУ СОШ №65 и команда МБОУ СОШ №141 набрали равное количество баллов.

В финальной игре места распределились следующим образом:
I место – команда МАОУ лицей №159
II место – команда МАОУ СОШ №65
III место – команда МБОУ СОШ №141

Команды – победители получили дипломы за призовые места и памятные подарки. Все участники Фестиваля получили сертификаты за игру.

Такая форма взаимодействия с молодежью является познавательной и полезной не только для самих участников, но и для педагогов школ. Участники фестиваля показали хорошую подготовленность и глубокие познания на заданные темы.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области