logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Свердловская областная межнациональная библиотека приняла участие в областном фестивале «Урал объединяет народы»

ural obyedinyaet3 ноября 2015 года в ГАУДО СО «Дворец молодежи» прошел областной Фестиваль «Урал объединяет народы», посвященный Дню народного единства, в рамках областного проекта «Урал многонациональный». В этом году он проводится в пятый раз и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его тема – «Одна на всех ПОБЕДА».

Целью фестиваля является создание условий для воспитания молодого поколения в духе гражданской солидарности, уважительного и бережного отношения к национальной культуре и традициям всех народов, населяющих Урал, укрепление дружбы между детьми и молодежью разных национальностей.

В фестивале приняли участие около 400 человек: победители и призеры областных конкурсов и проектов; лучшие экспедиционные команды, руководители и педагоги, занимающиеся проектом «Урал многонациональный»; представители национально-культурных автономий Екатеринбурга и области.

Директор Свердловской областной межнациональной библиотеки В.Г. Подкорытов поздравил всех участников и гостей с наступающим праздником и вручил призы победителям конкурса видеоматериалов для обучающихся «Одна на всех ПОБЕДА», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотека выступила партнером фестиваля и представила социальную рекламу «Победа!», в которой дети разных национальностей рассказывают истории шести семей военного времени. Также была организована книжная экспозиция «Победа в сердце каждого».

На выставке была представлена литература, которая рассказывает о Великой Отечественной войне доступным не только для взрослых, но и для детей языком. Эти книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных людьми разных национальностей во имя России. Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет доносят до читателей свидетельства очевидцев и участников войны. Представленные на выставке издания отражают не только ход истории Великой Отечественной войны, но и рассказывают о героях войны и  их подвигах, об их жизнях и судьбах. Кроме документальной литературы в экспозицию включены и художественные книги о войне на национальных языках народов Урала.

mkrf2

mkso