logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Лекция для студентов «Буктрейлер и культурная журналистика»

buktreyler29 октября 2015 года в рамках V Всероссийского фестиваля студентов, обучающихся по направлению «Организация работы с молодежью» прошел «Литературный дайвинг».

Данный фестиваль студентов – это 4 потрясающих дня для всех, кто занимается организацией работы с молодежью. Каждый год в Уральский федеральный университет (г. Екатеринбург) приезжают более сотни участников и гостей, чтобы поделиться своим научными достижениями, поучаствовать в творческих конкурсах и посоревноваться в спортивных состязаниях. В этом году в Фестивале приняли участие 18 делегаций из разных регионов России.

Цель данного мероприятия – формирование активной гражданской позиции студентов, а также повышение уровня профессиональных и общекультурных компетенций. Фестиваль – это площадка для разработки новых и улучшения классических технологий подготовки специалистов по работе с молодежью.

Свердловская областная межнациональная библиотека приняла участие в «Литературном дайвинге», прошедшем на площадке галереи уличного искусства «Свитер»: заведующая отделом обслуживания Татьяна Васильева прочла участникам фестиваля лекцию «История возникновения буктрейлера как жанра. Классификация буктрейлеров».

Буктрейлер – это ролик-миниатюра, тизер, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализируя ее содержание. Представляя читателю книги и пропагандируя чтение в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и Интернет.

Студенты – участники фестиваля узнали об истории создания буктрейлеров, их классификации, а также было показано 12 наиболее ярких видеороликов, которые студенты с интересом прокомментировали и классифицировали по визуальному воплощению текста и содержанию.

В заключение лекции студенты обсудили буктрейлеры и их значение в популяризации книг и чтения в целом.

mkrf2

mkso