Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День народов Среднего Урала

den narodov srednego uralaСвердловская область сегодня – это поликультурный регион, в котором как единая семья в одном доме проживают представители свыше полутора сотен этносов, исповедующих различные религии. Это стало возможным благодаря формированию среды, благоприятствующей межнациональному и межконфессиональному общению и культурному обмену, среды, основанной на принципах толерантности и уважения друг к другу.

Для сохранения и развития культуры народов России и укрепления межнационального согласия в стране в 2002 году в Свердловской области был учрежден День народов Среднего Урала. С тех пор яркие этнические мотивы, объединившись с фестивалем культур, радуют своим многообразием жителей и гостей области. Наш регион стал одним из первых в России, который создал такой культурный проект в области национальной политики.

5 сентября 2015 года во Дворце народного творчества прошел, уже в 13-й раз, День народов Среднего Урала. На площадке  развернулись более двадцати национальных подворий и ярмарка ремесленников. Свердловчан учили гончарному искусству, плетению лаптей и изготовлению тряпичных кукол.

Свердловская областная межнациональная библиотека, традиционно, приняла участие в праздничном мероприятии. Библиотекой был представлен книжный фестиваль «Праздник национальных культур».

В рамках книжной экспозиции были представлены уникальные книжные издания из фондов СОМБ, в которых рассказывается об особенностях культуры и быта, традициях народов, уходящих корнями в седую древность.

Раскрывая прекрасно иллюстрированные издания, гости праздника могли совершить краткий экскурс в историю народов, проживающих на территории Среднего Урала.

Многообразие книг, представленных на выставке, предоставило возможность всем желающим познакомиться с литературой на национальных языках народов Урала. Особое внимание гостей привлекли словари и разговорники.

С литературой, представленной на фестивале, все желающие могут познакомиться в стенах нашей библиотеки.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области