logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Электронные ресурсы библиотек России

ECrnbГлавный электронный каталог Российской национальной библиотеки

Кумулируются материалы электронных каталогов РНБ с записями на русском языке, иностранных языках, записями каталогов специализированных фондов.

Электронный каталог полиязычен. Помимо записей на русские книги в нем содержатся записи на книги, опубликованные на иностранных европейских языках, на языках народов РФ и СНГ.

Включает книги, брошюры, авторефераты, сериальные издания (русские и иностранные), картографические издания, нотные издания и звукозаписи, сведения по электронным ресурсам на дисках, данные по Электронной библиотеке.

NEBНациональная электронная библиотека

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Доступна в информационно-библиографическом отделе СОМБ.


rgbЕдиный электронный каталог Российской государственной библиотеки

Cодержит библиографические записи на все виды документов, включая статьи, изданные на русском и других языках на различных носителях и в различные хронологические периоды.


IstBibЭлектронные ресурсы Государственной публичной исторической библиотеки России

 Электронная библиотека

Собрание документов и материалов по отечественной и всеобщей истории. Содержит издания по генеалогии и геральдике, истории военного дела, источники по истории, этнографии и географии России. Это открытая электронная библиотека, созданная на основе оцифрованных фондов Государственной публичной исторической библиотеки России. Электронная библиотека постоянно пополняется и обеспечивает быстрый доступ как к наиболее ценным, так и к самым востребованным изданиям.

Единый электронный каталог

Сервис представляет собой объединенный поиск по имеющемуся массиву электронных каталогов. Поиск может осуществляться одновременно по всем полям библиографической записи, включая названия рубрик.

InLitЭлектронный каталог Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы

Интегрированный поиск по всей совокупности доступных электронных ресурсов: электронному каталогу ВГБИЛ; электронной библиотеке ВГБИЛ.

Возможен поиск и получение информации о наличии изданий по широкому гуманитарному профилю на всех европейских языках. В основном режиме поиск производится по всем подключенным каталогам одновременно. Для формирования первичного поискового запроса используется всего одно поле по аналогии с популярными поисковыми системами интернета. При обработке первичного поискового запроса используются только базы данных, расположенные во ВГБИЛ.

 

 

Ресурсы Российской государственной детской библиотеки

NEDBНациональная электронная детская библиотека

Основана в 2012 году Российской государственной детской библиотекой. В коллекции НЭДБ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.
Доступ: в информационно-библиографическом отделе.

Сводный электронный каталог

Новые и старые книги, журналы, диски и др. Для поиска используются различные параметры: автор, заглавие, предмет, язык, год, дополнительные ограничения (можно взять издания, например, только с полным текстом). Можно воспользоваться словарем авторов, заглавий.


ParlamentЭлектронные ресурсы Парламентской библиотеки

Книги. Статьи. Документы. Отражены поступления в библиотеку с 1992 г. Тематика: законодательство, государство и право, экономика, политика. Каталог и электронные версии.

MARSМежрегиональная аналитическая роспись статей (МАРС)

Аналитическая реферативная база данных журнальных статей содержит библиографические описания всех статей из более чем 1800 российских журналов с 2001 года по настоящее время (но не содержит полных текстов статей). Информационный поиск в ресурсах МАРС возможен только во внутренней сети Свердловской областной межнациональной библиотеки.
Доступ: в информационно-библиографическом отделе.


PrezLibЭлектронные ресурсы Президентской библиотеки

Коллекции

Цифровые копии важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку.

Каталог фондов

16

Уральская электронная библиотека

Уральская электронная библиотека (УЭБ), корпоративный информационный ресурс. БД ведется с 2007 г. Участники: Челябинская областная универсальная научная библиотека, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской, Научная библиотека Челябинского государственного университета, Челябинский государственный краеведческий музей.

 

2Институт славяноведения Российской академии наук

Институт славяноведения Российской академии наук (ИСл РАН), входящий в состав Отделения историко-филологических наук РАН, является единственным в России научным учреждением, занимающимся комплексным изучением истории, культуры, литературы и языков зарубежных славянских народов. Институт продолжает традиции российского славяноведения, история которого насчитывает более двух веков. 

4Электронная библиотека Onleihe  

Onleihe – электронная библиотека Гёте-Института, которая открывает доступ к электронным изданиям – книгам, фильмам, аудиозаписям, электронной прессе. Зарегистрированные пользователи получают на определенное время файлы на онлайн-абонемент.

 

5Электронная библиотека ИМЛИ РАН

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук. 

 6Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ)

Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. 

 7Электронная краеведческая библиотека «Русский Север»

Электронная краеведческая библиотека «Русский Север» (ЭКБ) - это общедоступный информационный ресурс и комплексная информационная система сбора и хранения краеведческих документов в цифровом формате. В соответствии с Концепцией фонд ЭКБ формируется Архангельской областной научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова путем создания электронных копий (оцифровки) печатных документов из фондов АОНБ им. Н.А. Добролюбова и фондов других библиотек и организаций; путем приобретения готовых электронных копий и электронных документов, соответствующих профилю ЭКБ. 

 8Электронная библиотека «Сахалин и Курилы - острова утренней зари»

Сайт «Электронная библиотека «Сахалин и Курилы - острова утренней зари» - это интернет-представление живой базы данных, постоянно пополняемой сотрудниками Сахалинской областной универсальной научной библиотеки при помощи программно-информационного комплекса «КАИСА-Краеведение». Цель проекта – обеспечение доступа удаленным пользователям библиотеки к качественной и достоверной краеведческой информации о прошлом и настоящем Сахалинской области.  

 10Публичная электронная библиотека «Сахалинская областная универсальная научная библиотека».

Публичная электронная библиотека - это общедоступный, полнотекстовый информационный ресурс краеведческих документов, который формируется государственным бюджетным учреждением культуры «Сахалинская областная универсальная научная библиотека». Фонд ЭБ универсален по содержанию и включает документы историко-краеведческой тематики и формируется по коллекционному принципу. Хронологический охват изданий: XVIII-XXI вв. Организация доступа к ЭБ основывается на принципах общедоступности и открытости для пользователей, а также полноты и оперативности получения информации о наличии документа и прямого доступа к его содержанию через электронной каталог.

 11Донская электронная библиотека

Донская электронная библиотека - цифровая библиотека, представляющая «историческую память региона» в документах первоисточников. Донская электронная библиотека формируется государственным бюджетным учреждением культуры Ростовской области «Донская государственная публичная библиотека» и от её имени предоставляет цифровые копии документов локальным и удаленным пользователям. Формирование фонда электронной библиотеки осуществляется по предметно-тематическому принципу. Это дает возможность создавать упорядоченные массивы документов. В структуре фонда определены три информационных блока: краеведческий; по истории Юга России и Кавказа; универсальный.

 12Постигая Алтай. Электронная библиотека Алтая

В 2016 году Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В. Я. Шишкова (АКУНБ) при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации был выполнен проект в сфере культуры «Развитие портала «Электронная библиотека Алтая». Создание полнотекстового историко-культурного интернет - ресурса «Алтай. Сквозь глубину веков». Итогом выполнения работ по проекту стал портал «Постигая Алтай. Электронная библиотека Алтая», включающий базы данных «Периодика Алтая», «Электронные документы»; историко-культурный ресурс «Алтай. сквозь глубину веков»; тематические и персональные коллекции.
14Электронная библиотека «Кольский Север»

Собрание электронных документов представлено в виде: книг, периодических изданий, мультимедийных изданий, изоизданий, фотодокументов, статей из журналов и сборников и др. Самый ранний из них – это «Описание Колы и Астрахани», вышедший в свет в 1804 г. и составленный Николаем Яковлевичем Озерецковским, естествоиспытателем, медиком и путешественником, работавшим на Мурмане в 1771-1772 гг. Каждый документ содержит краткое библиографическое описание. Основой электронной библиотеки являются тематические коллекции, охватывающие различные сферы жизни Мурманской области: «Освоение Кольского Севера», «Кольские саамы», «Сохраняя память о войне», «Святыни Кольского Севера», «История освоения Арктики», «Кола – древнейший город края», «Поморы» и другие.
18Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова». Ценное достояние библиотеки – богатая коллекция редких и ценных изданий XVII – XIX столетий, среди которых немало краеведческих. Фонд библиотеки способный удовлетворить самые разные интересы, насчитывает сегодня более 1 млн 250 тыс. экземпляров. Ежегодно в библиотеку поступает около 7 тыс. новых книг, свыше 100 наименований периодических изданий и 1 тыс. изданий на различных носителях информации.

Электронный каталог

Электронная библиотека

mkrf2

mkso