Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 25-31 декабря 2023 года.


25 декабря

85 лет со дня рождения российского писателя-юмориста, сценариста Аркадия Иосифовича Хайта (1938-2000).

С 1961 года занимался литературной деятельностью. Писал сценарии к киножурналу «Фитиль» и «Ералаш» и передаче «Радионяня», спектакли «Золотой ключик», «Чудеса с доставкой на дом», «Ну, Волк, погоди!».

На счету Аркадия Хайта авторство таких эстрадных постановок как «Трое вышли на сцену», «День открытых дверей», своего читателя нашли его книги «Не надо оваций», «30 лет спустя», «Шестое чувство», «Мелочи жизни», «Под одной крышей».


26 декабря

125 лет со дня рождения татарского советского писателя и драматурга Шамиля Хайрулловича Усманова (1898-1937).

Печататься начал в 1920-е годы.

Пьеса «В кровавые дни» написана под впечатлением от событий, связанных с боями за Оренбург.

Дилогия Усманова «Под красным знаменем» («Кызыл байрак астында», 1923) и «Путь легиона» («Легион юлы», 1928-1935), а также фантастическая повесть «Радио с Памира» («Памирдан радио», 1925) и другие произведения стали заметным событием литературной жизни Татарстана 1920-1930-х годов. Первая часть дилогии «Под красным знаменем» была начата в 1921 году.


27 декабря

150 лет со дня рождения ингушского поэта и писателя Тембота Дордагановича Бекова (1873-1938).

В историю ингушской советской литературы он вошел главным образом как поэт, автор стихотворений «Две эпохи», «Расстрел рабочих на Лене», «Одиннадцать и пять», «Сердало» и других, которыми, собственно, и заложил основы ингушской советской письменной поэзии.

Большое значение в первые годы Советской власти имела деятельность Бекова по ликвидации безграмотности и пропагандистская работа среди масс.

Несмотря на сравнительную малочисленность сохранившихся художественных произведений Бекова, все, написанное им, прочно вошло в золотой фонд ингушской литературы, не сходит со страниц школьных хрестоматий и учебников по литературе.

Но Т. Беков не только написал первое художественное произведение на ингушском языке и первый начал преподавать ингушский язык, но и первый работал над его орфографией и терминологией. Им была написана и подготовлена к печати грамматика ингушского языка, он составил несколько терминологических словарей. Много труда вложил он и в создание ингушского литературного языка, в его совершенствование.


28 декабря

Международный день кино

Международный день кино – это праздник кинематографистов, работников этого удивительного искусства и его любителей по всему миру.

Днем рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего семь минут.

В разных странах мира установлены свои Дни национального кинематографа. Например, День российского кино отмечается ежегодно 27 августа.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области