Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

С Днем учителя!

den u

Дорогие учителя! Поздравляем вас с великолепным праздником — Днём учителя! Искренне желаем вдохновенного труда, старательных учеников, внимательных родителей, высоких достижений! Пусть ваша благородная работа всегда достойно оценивается, пусть радостью горит взор и улыбка сияет на лице. Желаем терпения, отличного здоровья, веры, воплощения новых идей, широкой деятельности и прямых светлых дорог. Не забывайте почаще полноценно отдыхать, чтобы набраться свежих сил для творческих уроков!


5 октября отмечается День учителя. В Советском Союзе День учителя праздновали с 1965 года, тогда он приходился на первое воскресенье октября. В 1994 году ЮНЕСКО объявило Международный день учителя 5 октября, и в России профессиональный праздник стали отмечать в этот день.

О великой ценности знания в своей книге «История русской педагогики» (1915) пишет русский педагог Михаил Демков. Он приводит цитату из памятника древнерусской письменности «Поучение князя Владимира Мономаха детям»: «…всё хорошее узнав, вы должны помнить: чего не знаете, тому учитесь».

В 2023 году, объявленном в России Годом педагога и наставника, Свердловская областная межнациональная библиотека успешно реализовала ряд образовательных и просветительских проектов.

На официальном сайте библиотеки ведется раздел, посвященный Году педагогу и наставника. Здесь публикуется цикл авторских материалов «Профессия дальнего действия» от директора библиотеки Ольги Ивановны Калининой, посвященных педагогам и просветителям народов, проживающих на территории России. В этом же разделе представлена информация об электронных изданиях, посвященных просветителям и педагогическим традициям народов России: «Этнопедагогика : календарь на 2023 год», «Калейдоскоп педагогических идей в сказках народов Среднего Урала», «БиблиоАКЦЕНТЫ : «ПОЛИвитамины знаний», часть 1, часть 2.

В 2023 году реализуется выставочный арт-проект «Педагоги и просветители», который экспонируется в библиотеке и на выездных мероприятиях.

ped

В течение года в библитеке экспонируется книжная выставка «Учителя на страницах книг». Об учителях написано немало художественных произведений, нескольких таких книг предствалены в видеообзоре выставки.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области