Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 9-15 октября 2023 года.


9 октября

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).


11 октября

День Республики Башкортостан

11 октября 1990 года Верховным Советом республики провозглашена Декларация о государственном суверенитете, подтвердившая статус республики как демократического правового государства, а в феврале 1992 года принято название «Республика Башкортостан». 31 марта 1992 года подписаны Федеративный договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в ее составе и Приложение к нему от Республики Башкортостан, определившие договорный характер отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации.

3 августа 1994 года подписан Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан». 3 ноября 2000 года была принята в новой редакции Конституция Республики Башкортостан. В Свердловской области, по данным Всероссийской переписи населения (2010) проживает 31183 представителя башкирской национальности (0,73 % от общей численности населения).


12 октября

125 лет со дня рождения башкирского писателя Имая Насыри (Имаметдин Низаметдинович Насыров, 1898-1942).

Автор первого крупного произведения башкирской прозы о рабочем классе – повесть «Сибай». Написал несколько приключенческих повестей: «Живьем в могиле» («Тереләй ҡәберҙә», 1926), «Гюльдар» («Гөлдәр», 1927), «В вагоне» («Вагонда», 1927). Репрессирован. Реабилитирован 30 января 1956 года. И. Насыри – один из самых активных борцов за новую национальную культуру, внес большой вклад в развитие башкирской литературы. Стихи, романтические нэсэры и рассказы, психологические повести и исторический роман – таков творческий путь писателя.


13 октября

95 лет со дня рождения башкирского драматурга Асхата Масгутовича Мирзагитова (1928-1989).

В День Победы 1945 года написал одно из первых своих стихотворений. Им были написаны и поставлены на сцене пьесы «Ледолом» и «Огненный вихрь», принесшие автору признание. На сцене Башкирского государственного академического театра драмы один за другим ставятся спектакли по пьесам А. Мирзагитова: «Седые волосы моей матери», «Соседи», «Матери ждут сыновей» и другие. Эти годы принесли ему звания  лауреата премии им. Г. Саляма, лауреата премии Башкирской АССР им. С. Юлаева (за спектакль «Матери ждут сыновей» – 1976 г.). Пьесы башкирского драматурга, переведенные на разные языки, с успехом шли во многих театрах страны.


14 октября

85 лет со дня рождения советского, российского и уральского детского писателя Владислава Петровича Крапивина (1938-2020).

В 1960 году вышел первый рассказ. В 1961 году создал детский отряд «Каравелла», который существует до сих пор. Первая книга Владислава Крапивина «Рейс "Ориона"» вышла в 1962 году.

В настоящее время у В. Крапивина около двухсот изданий на различных языках. Его книги были включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».

Книги Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки. Часть произведений Владислава Крапивина были экранизированы и показывались по Центральному телевидению. Нескольких премий был удостоен фильм «Колыбельная для брата» по сценарию Владислава Крапивина и Станислава Фурина.

70 лет исполняется детской писательнице Тамаре Шамильевне Крюковой (1953).

Свою первую книгу Тамара Крюкова написала в Южном Йемене, где работал ее муж. Повесть-сказка «Тайна людей с двойными лицами» родилась из писем сыну, вышла в свет в 1989 году.

Следующие произведения были опубликованы только в 1996 году. В 1997 году Тамара Шамильевна Крюкова стала членом Союза писателей России. В настоящее время на ее счету более полусотни изданных книг тиражом свыше полутора миллионов экземпляров. Среди них произведения для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, фантастика и фэнтези для подростков, молодежные романы. Кроме сказок и стихов для малышей перу писательницы принадлежат обучающие книги: школьные учебники, «Азбука», «Познавайка», веселый букварь и «Простая арифметика». Тамара Шамильевна – один из авторов федерального комплекта учебников «Русский язык», лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования (2008).


15 октября

В третье воскресенье октября в России отмечается День отца. Он был учрежден указом президента РФ от 4 октября 2021 года. День отцов отмечается во многих странах мира. Впервые мысль об учреждении праздника пришла американке Соноре Смарт Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери. Ее отец, Уильям Джексон Смарт, овдовев второй раз, сам вырастил шестерых детей на небольшой ферме близ города Спокан в штате Вашингтон. Сонора Смарт Додд составила петицию, предлагая учредить новый праздник, и местные городские власти поддержали ее. Впервые День отцов был отмечен в родном городе Соноры Смарт Додд в 1910 году. Местные власти собирались устроить празднества 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. В России День отца отмечался с начала 2000-х в ряде регионов: с 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года – в Новосибирске, а с 2006 года – в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях, с 2011 года – в Петербурге, с 2014 года – в Москве. По состоянию на июль 2021 года, Дня отца отмечался в 28 регионах страны. В 2018 году депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева вносила в нижнюю палату похожий законопроект, однако тогда коллеги его отклонили, сославшись на то, что общенациональные праздники традиционно учреждает глава государства. Предложение учредить День отца в России на государственном уровне было заявлено на первом Всероссийской форуме отцов в Екатеринбурге, который проходил в феврале 2019 года.

В июле 2021 года Минтруд вынес на общественное обсуждение проект указа об учреждении Дня отца в третье воскресенье октября. Документ опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте отмечалось, что в Концепции государственной семейной политики подчеркивается необходимость совершенствования пропаганды ответственного отцовства, повышения социальной роли отца, вовлечения мужчин в семейные дела и воспитание детей.

4 октября 2021 года президент России Владимир Путин своим указом установил День отца для «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

В 2021 году в России впервые официально отметили День отца, праздник составил «пару» Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Праздник матерей был введен в России еще в 1998 году.

Благополучная семья – основа стабильности общества и государства. И роль отца так же важна, как и роль матери. Воспитание ребенка как полноценной личности, ощущение надежности семьи невозможны без заботливого, ответственного главы семейства. Личный пример отца – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества.

День отца России позволяет привлечь внимание общества и самих отцов к своему статусу и участию в жизни детей.

110 лет со дня рождения башкирского поэта Мусы Гали (Габдрахман Галеевич Галиев, 1923-2004). Лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева.

В 1953 году вышел первый сборник стихов «Светлый день». Творческое наследие включает более сорока поэтических сборников, наиболее известными из которых являются «Разговор через моря» (1960) и «Солнечный ветер» (1970). Написал много стихов для детей (наиболее известен сборник стихов «Начало пути» (1954)). Также известен как автор многочисленных публицистических и литературно-критических статей, выпущенных в 1981 году в сборнике «Цветы и звёзды». Известен тем, что ввёл в башкирскую поэзию ряд новых форм и образцов свободного стиха, внёс вклад в развитие эпического жанра, написав десять поэм.

 

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области