Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 2-8 октября 2023 года.


3 октября

150 лет со дня рождения русского писателя, сказителя земли Сибирской Вячеслава Яковлевича Шишкова (1873-1945).

Первая опубликованная в 1908 году символическая сказка «Кедр». С 1908 по 1911 года в периодике печаталась путевые очерки и рассказы. Активная литературная деятельность началась с 1913 года рассказами «Помолились», «Суд скорый», «Краля». В 1916 году выходит первый сборник рассказов «Сибирский сказ». Вершиной сибирской прозы стали романы «Ватага» (1923) и «Угрюм-река» (1933).

150 лет со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева (1873-1950).

Его первым опубликованным произведением стала зарисовка «У мельницы» 1895 год; в 1897 году в печати появился сборник очерков «На скалах Валаама». В 1924 году написал эпопею «Солнце мертвых», которая принесла европейскую славу. Наибольшую известность принесли Шмелёву романы «Богомолье» (1931) и «Лето Господне» (1933-1948).


4 октября

110 лет со дня рождения башкирского писателя Анвера Гадеевича Бикчентаева (1913-1989).

Первый рассказ «Письмо в Лондон» был опубликован 20 января 1934 года в газете «Коммуна». После этого опубликован ряд очерков и заметок. В 1944 году была издана первая его книга «Красные маки», после этого им было написано два романа, шесть повестей и множество рассказов и киносценариев. Заметное место среди них занимают произведения для детей.


5 октября

Международный день учителя

День образования Республики Адыгея

5 октября празднуется День образования Республики Адыгея. Эта дата официально утверждена законом от 14 февраля 1995 года «О праздничных днях и памятных датах» и является нерабочим днем. В этот день по всей республике проходит множество праздничных мероприятий – выставки, ярмарки, концерты, спектакли, спортивные соревнования и т. д. В Майкопе торжества, по традиции, завершаются праздничным фейерверком.


6 октября

135 лет со дня рождения марийского поэта и драматурга одного из основоположников марийской литературы. Сергея Григорьевича Чавайна (1888-1942).

Автор стихов, рассказов, повестей, пьес, многочисленных переводов из русской классики (А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, Н.В. Гоголь, М. Горький и другие). Написал для 1-го советского передвижного театра народа мари пьесы «Автономия» и «Солнце восходит, чёрные тучи рассеиваются». Произведения Чавайна переведены на языки народов России.


7 октября

65 лет исполняется татарской писательнице Зифе Абдулвалиевне Кадыровой (1958).

Писателем Зифа Кадырова себя не считает. На первом месте семья и работа, а затем уж собственные книги, как средство разрешения своих внутренних конфликтов. Начинать писательскую карьеру в 48 лет очень трудно, ей хотелось выплеснуть на бумагу эмоции в трудный для нее период жизни. Так появилась история Сумбуль – простой татарской девушки. Позже книгу переведут с татарского на русский язык. Книга так полюбилась читателям, что канал ТНВ даже снял сериал по мотивам произведения. Популярность Зифы Кадыровой и ее книг не могла остаться незамеченной и в других сферах искусств. В 2015 году на театральной сцене Казани татарский драмтеатр представил зрителю постановку «Язмыш сынавы» («Испытание судьбой»). В какой-то степени Зифа – певец простого татарского языка. Он уважает и ценит национальную культуру, пытается поделиться этим знанием не только с близкими, но и со своими читателями.

65 лет со дня рождения удмуртскому поэту Михаилу Ивановичу Федотову (1958-1995).

В 1981 году Михаил Федотов окончил филфак УдГУ. Его знали уже как сложившегося талантливого поэта, а также и как подающего большие надежды молодого учёного. Его дипломная работа по научному анализу исторических текстов по родному бесермянскому языку уже тогда, говорили, тянула на кандидатскую диссертацию. После службы в армии Михаил какое-то время проработал в журналистике, совсем недолго, а затем был приглашён на должность редактора отдела художественной литературы издательства «Удмуртия». В 1985 году выходит первый отдельный поэтический сборник «Тодьы юсьёс берто» («Белые лебеди возвращаются»). Его последняя прижизненная книга «Вось» (1991) переводится и как «Нерв», «Моление» и как «Боль». Поэт сознательно обращается в своих стихах к бесермянской мистике. Федотов сумел поднять удмуртскую поэзию на новую ступень миропонимания, где важное место занимает древний мифологический пласт. Кроме того, Федотов написал несколько научных статей по вопросу происхождения этнической группы бесермян, живущих на севере Удмуртии.


8 октября

200 лет со дня рождения русского публициста, поэта и общественного деятеля Ивана Сергеевича Аксакова (1823-1886).

С 1842 года И.С. Аксаков писал стихи, многие из которых были напечатаны в «Московском Сборнике» (1846, 1847, 1852), в Русской Беседе (1856-1860), и в газете «Парус». В 1886 году вышел отдельный сборник, в виде приложения к газете «Русь». Кроме этого его стихи были напечатаны в приложении к обоим томам его переписки. Первым напечатанным стихотворением его был «Колумб», помещенный в № 1 «Москвитянина» за 1845 год. В 1848 году была написана его лучшая поэма «Бродяга» (не закончена); отрывки из неё печатались в «Московском сборнике» 1852 года и в № 10 «Паруса» за 1859 год. В 1857 году в Лондоне, в «Полярной звезде» (без ведома автора), были напечатаны его «Судебные Сцены, или Присутственный день Уголовной Палаты».

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области