Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 25 сентября -1 октября 2023 года.


25 сентября

115 лет со дня рождения уральского журналиста, писателя и сказителя Сергея Ивановича Черепанова.

С. Черепанов ‑ коренной уралец. Писал романы, повести и рассказы для взрослых о коллективизации, индустриализации. В романах яркие характеры, люди, верные своим идеалам, испытания, которые выпали на их долю.

Но самыми известными стали уральские сказы С. И. Черепанова. Его называли продолжателем дела Бажова. Первая книжка сказов «Лебедь – камень» вышла в 1959 году. Один из лучших сказов «Тимошкин сад». Он потом повторялся и в других сборниках.

100 лет со дня рождения башкирского писателя Тагира Тагирова (Тагир Исмагилович Ахунзянов, 1923-2013).

Первые стихи и статьи начали появляться в печати в конце 30-х годов. В 80-е годы стали издаваться сборники повестей и рассказов «Три буранных дня» (1982), «Галия» (1984), «Кукушки слышу счет» (1984), «Зигуна» (1986), «Лейтенанты» (1987) и другие.


26 сентября

155 лет со дня рождения русского драматурга Сергея Александровича Найденова (Алексеев, 1868-1922).

В 1901 году написал свою первую и самую лучшую пьесу «Дети Ванюшина». В дальнейшем «Дети Ванюшина» ставились во многих городах страны; 11 января 1903 года Общество русских драматических писателей присудило Сергею Найдёнову за его пьесу премию имени А. С. Грибоедова. В 1903 году одна за другой появились пьесы «Номер тринадцатый», «Богатый человек» и «Блудный сын».

Им написаны, мещанская комедия «Хорошенькая» (1907), психологическая драма «Роман тёти Ани» (1912), пьеса о жизни артистической богемы «Жертвы нашего времени (Безбытники)» (1917; в новой редакции «Полотняное небо», 1919). Особенно удалась драматургу пьеса «Работница» (1915), создававшая крупный характер женщины-врача.

100 лет со дня рождения русского поэта и переводчика Александра Петровича Межирова (1923-2009).

В 1947 вышла первая книга стихов «Дорога далека». Затем последовали сборники: «Коммунисты, вперед!» (1950), «Возвращение» (1955), «Подкова» (1957), «Ветровое стекло» (1961), «Ладожкий лед» (1965), «Лебяжий переулок» (1968) и другие.

В 1970-е публикует сборники стихов «Недолгая встреча», «Очертания вещей» и другие; в 1980-е «Тысяча мелочей», «Закрытый поворот», «Проза в стихах». В 1989 выходят его стихи для детей.

Особое место в его творчестве занимают переводы. Его перу принадлежат образцовые переводы грузинских поэтов, опубликованные в сборнике «Теснина» (1984). Перевел много стихотворений современного литовского поэта Ю. Марцинкявичуса, ставшего благодаря этим переводам очень известным среди русскоязычных читателей.


27 сентября

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году. Отмечается он ежегодно 27 сентября. Целью праздника провозглашена пропаганда туризма, освещение его вклада в мировую экономику, а также вклада в развитие связей между народами разных стран. Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более тридцати лет, в том числе и в России. Каждый год он посвящен определенной теме, которую провозглашает Всемирная туристская организация. Традиционно в этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

65 лет исполняется татарскому писателю Ниязу Салимову (Ниязбай Булатбаевич Салимов, 1958).

Автор монографии, пяти поэтических сборников для детей. Работает в области детской литературы. Стихи Н. Салимова помогают детям познавать мир, ощутить красоту и гармонию природы.


30 сентября

Международный день переводчика


1 октября

Международный день музыки

1 октября каждый год отмечается Международный день музыки. Этот праздник был учрежден в 1975 году по решению ЮНЕСКО, одним из инициаторов создания подобного праздника выступил композитор Дмитрий Шостакович. В Международный день музыки по всему миру устраиваются большие концерты, в рамках которых звучат лучшие музыкальные произведения.

Цель празднования Международного дня музыки заключается в том, чтобы показать человечеству всю важность и ценность музыки, напомнить о достижениях великих композиторов, которые сквозь века пронесли свою любовь к музыкальному творчеству.

Международный день пожилых людей

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. Этот день традиционно отмечается и в России.

75 лет исполняется башкирской поэтессе Минигуль Салимьяновой Хисамовой (1948).

Автор восьми поэтических сборников. Самая главная тема её стихов – любовь к родной земле, любовь к матери и отцу, материнская любовь к детям и внукам своим. Каждая строчка дышит любовью к малой родине, детям, людям. На стихи Минигуль Хисамовой написаны лирические песни.

 

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области